Найти
02.01.2021 / 13:39РусŁacБел

151 мечта: белорусы со всего мира собрали новогодние подарки для детей активистов независимых профсоюзов

Офисное кресло, боксерская груша, билеты на танцпол и сертификаты на сапоги и одежду… Наши соотечественники из разных стран с помощью профсоюзов Британии и Ирландии собрали подарки для детей активистов белорусских независимых профсоюзов. Техническую сторону дела взяли на себя белорусы Москвы.

В начале декабря у волонтеров, помогающих профсоюзам, созрела идея: хорошо бы поздравить детишек заводчан из независимых профсоюзов. 

Да, независимые профсоюзы - это не про подарки к Новому году. И не про билеты на новогоднюю елку. Независимые профсоюзы занимаются серьезными вещами - защитой прав, условиями труда, зарплатой… Но праздника все равно хочется. А что если всей этой мишурой (подарками) займутся не сами члены независимых профсоюзов, а их прекрасные помощники? 

И поехало…

«Искали поддержки у международных профсоюзов. Просто спрашивали в чатах, кто из международных профсоюзов может включиться и помочь заводским профсоюзным активистам», - рассказывают волонтеры инициативы «Профсоюз онлайн», помогающей людям вступить в один из четырех официально независимых профсоюзов и объединить людей на рабочих местах.

Отозвалась диаспора Москвы и Питера. Активисты уже во всю продумывали, как поставить подарки в Беларусь, и собирали данные о детях, родители которых: лишились работы, попали в СИЗО, получили штрафы за участие в митингах.

Сформировали список детей независимых профсоюзов 7 крупных заводов: Минский тракторный завод, Минский автомобильный завод, Минский моторный завод, Минский электротехнический завод, БЕЛАЗ, «Белкоммунмаш» и «Пеленг».

«Хотелось найти подарки для детей всех 13 000 членов независимых профсоюзов». Но подключить профсоюзы других стран всего за пару недель оказалось сложно.

Затое падключылася канадская, французская, нямецкая, бельгійская, італьянская, іспанская, нідэрландская, фінская, дацкая, люксембургская, літоўская, ізраільская, чэшская і славацкая дыяспары.

Закупались не стандартные наборы или одинаковые для всех подарки. Каждый ребенок указывал, о чем мечтает. 

Каждый волшебник брал себе одного подопечного, которому готовил подарок.

Елена - белоруска из Великобритании, переводчик-синхронист. «Хотелось сделать деткам праздник. Моим племянникам в свое время приходилось праздновать Новый год без папы, который вынужденно встречал его в «американке». Дети есть дети. Их родители хотят только одного - чтобы у всех детей Беларуси было лучшее будущее, и многим смелым людям из-за этого пришлось пожертвовать работой и здоровьем. Но это не значит, что детей нужно лишить праздника. Не должно быть того, что ребенок чувствует себя лишенным праздника оттого, что мама или папа вышли на протест против несправедливости. Нужно, чтобы и дети, и их родители почувствовали, что за их смелость и принципиальность им благодарны множество людей. Я подключилась, поскольку в списке были реальные пострадавшие, с которыми я была знакома через профсоюзные чаты [в Telegram] и в ходе своей работы переводчиком на конференциях.»

Сначала список был маленьким. Елена и другие взяли себе по одному -двум подопечным. Но список рос. Отзывались новые люди, брали уже по несколько детишек. 

Елена переводила обращения, работала с дарителями. 

«Все было очень индивидуально, волонтеры тратили каждую свободную от работы минуту на помощь в выборе подарков, обсуждение с дарителями», - рассказывает Елена, - Долго ломали голову, что подарить мальчику-аутисту. Трудно угадать, не зная контекста, и очень хочется «попасть в точку» и исполнить желание ребенка. «Затягивало то, что это не безликий фонд (в который мы все жертвовали), а настоящие люди».

Некоторые хотят и дальше помогать семьям, если от детей будет отклик. 

Среди заказанных подарков были вполне немаленькие, например, велосипед. Были и очень скромные желания: на усмотрение дарителя или сладости. Елена взяла себе подопечного с пометкой «ничего не нужно, может, кому-то нужнее», и выслала подарок с письмом о том, что подарок можно подарить и другу. 

Огромную работу сделали две Ирины из московской диаспоры. Каждая минута после работы, ночи - все было занято подарками. 

Квартира первой Ирины за последние недели превратилась в склад. Все место на полу было заставлено!

Ирина - белоруска в Москве. Получала подарки для детишек со всего мира. Какие-то приходили к ней на дом, какие-то - в пункты выдачи. «Мы проверяли, соответствуют ли подарки ожиданиям. Потому что заказ через интернет - как кот в мешке. Пару раз дозаказывали». 

Вместе с другими активистами Ирина упаковывала подарки и раскладывала по коробкам заводов.

Еще одна Ирина - минчанка, сейчас живет в Москве, работает системным аналитиком в IT сфере. Две недели Ирина спала по два часа в сутки: дарители из других часовых поясов часто писали ночью. Швеция, США, Британия, Италия, Израиль, Литва. 

Около 70-80 подарков Ирина приняла дома и упаковала. 

Из квартир двух прекрасных Ирин подарки отправились в Минск.

Дмитрий — самый первый организатор всего волшебства со стороны Москвы, белорус. Договаривался с транспортной компанией о доставке подарков в Минск. «Компания белорусская. Как только сотрудники узнали, что мы перевозим, сразу сделали нам сделали хорошую скидку». Дмитрий занялся инициативой потому что ему небезразличны люди, которые высказывают свою точку зрения и добивается своего. «Кто-то вступает в независимый профсоюз, кто-то в стачку, кто-то на митинги выходит. Хотелось показать, что эти люди не одни».

И вот вместе с заводскими профсоюзными Дедами Морозами подарки прибыли к детям.

Дед Мароз с МТЗ.

Дед Мароз с ММЗ. 

«Большое спасибо за подарки от всей семьи и от всей души!». Теперь слова благодарности сыпятся в чаты дарителей. Спасибо, друзья, за вашу доброту!

Мечты белорусских детей

(Сохраните на заметку: дети какого возраста о чем мечтают).

  • 18 лет - умные часы.
  • 15-16 лет - книги Натальи Щербы; боксерская груша; штатив с кольцевой лампой; глина Claycraft by deco; пауэр-банк или книга Толкина «Падение Гондолина».
  • 14 лет - беспроводные наушники; билеты на концерт; bluetooth наушники с микрофоном.
  • 12-13 лет - школьный портфель; скейтборд/самокат; зимние ботинки; робот-рука; худи; умные часы, беспроводные наушники; принадлежности для рисования скетчей; настольные игры («Как стать миллионером», «Морской бой» или «Сумасшедший лабиринт»
  • 10-11 лет - лего, настольные игры (например, «Мафия»); 3D-ручка, умные часы; портативная колонка; билеты в аквапарк/дельфинарий; набор д/лепки Genio kids; детские мелки д/волос.
  • 8-9 лет - машинка на радиоуправлении; набор фломастеров для скетчинга; кукла LOL OMG Swag, кукла с домиком; робот на радиоуправлении; беспроводные наушники; большие стереонаушники; детское офисное кресло; детская косметика.
  • 7 лет - вертолет на пульте, лего, ролики; умные часы; настольные игры; набор фломастеров.
  • 5-6 лет - коврик-пазл, лего (MINECRAFT); магнитный конструктор; набор для рисования в кейсе; машинки «Дикие Скричеры», кукла СryBabies; 3D-ручка; игровой набор «Супермаркет» или «Кухня»; настольная игра «Дженга»
  • 3-4 года - машинка на радиоуправлении, вертолет; планшет для рисования; железная дорога с поездом; автопаркинг с машинками; катер радиоуправляемый.
  • 2 года - стол для лего Duplo; музыкальная мягкая игрушка; микроскоп; 
  • 1 год - сухой бассейн; музыкальная развивающая игрушка, Беговел или трехколесный велосипед (не коляска), чтобы сама училась ездить; бизиборд.

МВ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930