Найти
02.01.2021 / 11:33РусŁacБел

«Вето — пример поразительного разгильдяйства»: Конгресс США принял оборонный бюджет вопреки Трампу

Конгресс США отменил вето президента Дональда Трампа, наложенное на проект оборонного бюджета страны на 2021 финансовый год, пишет BBC.

Чтобы принять решение по этому вопросу, Сенат собрался 1 января. Ранее аналогичное решение приняла Палата представителей. За отмену проголосовал 81 сенатор, против - 13. Необходимо было две трети голосов законодателей верхней и нижней палат Конгресса.

В проект оборонного бюджета на 2021 год заложено 740 млрд долларов. Трамп, который вскоре уступит свой пост Джо Байдену, хотел внести изменения в некоторые положения проекта, касающиеся национальной безопасности. Он назвал его подарком России и Китаю.

 

Трампу, в частности, не понравилось, что в документе предусматривалось ограничение на вывод американских войск из Афганистана и европейских стран, а также предложение переименовать некоторые военные базы, названные в честь военачальников, воевавших за рабовладельческий Юг во время гражданской войны в США.

«К сожалению, этот закон не включает в себя важнейшие меры по защите национальной безопасности, - сказал Трамп. - В том числе в нем есть нормы, которые не проявляют уважения к нашим ветеранам, к нашей военной истории и противоречат намерению администрации отдавать Америке приоритет в вопросах национальной безопасности и внешнеполитических действий».

Также он хотел внести положение об ответственности соцсетей.

По американским законам, акты, которые принимает Конгресс, должен подписать президент. Когда американский лидер возражает против того или иного закона, он может наложить на него вето. Если после этого законопроект снова поддержат две трети членов обеих палат Конгресса, вето считается преодоленным и он вступает в силу.

Если бы Конгресс не преодолел вето Трампа на закон о военных расходах, это был бы первый случай за последние 60 лет, когда оборонный бюджет США не вступил в силу.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, представляющая Демократическую партию, заявила, что вето Трампа является примером поразительного разгильдяйства, из-за которого возникает угроза безопасности страны, и демонстрирует неуважение к воле двухпартийного Конгресса.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930