Найти
30.12.2020 / 18:20РусŁacБел

«Я сама стояла в цепи солидарности». Рассказывает мама девочки Софии, имя которой якобы угадал Лукашенко

24 декабря во Дворце Республики прошла главная елка страны. На мероприятии присутствовал и Александр Лукашенко, который смотрел шоу среди детей. Телеграм-канал «Пул Первого» выложил видео, где Лукашенко сел рядом с девочкой и со второй попытки угадал ее имя.

«Кристина?» — «Нет». - « Может, София?» Девочка кивнула.

«Ух ты, со второго раза!» — улыбнулся Лукашенко.

«Наша Нива» побеседовала с мамой 12-летней Софии и расспросила ее о впечатлениях дочери и позиции самой женщины.

«София — отличница, кроме того, занимается музыкой, лауреат международных конкурсов. Поет в группах «Темыч и компания» и «Нескучный возраст» — с последними участвовали в отборе на Детское Евровидение с очень красивой белорусскоязычной песней «Файна», — рассказывает Светлана Витальевна, мама Софии. 

— Перед елочкой нам позвонили из администрации школы, пригласили на мероприятие и предупредили, что нам попался такой билет — мол, возможно, рядом с дочкой будет сидеть президент.

Я не знаю, кто планирует рассадку. Знаю, что когда подаются списки детей, на каждого ребенка делают портфолио с фото, указывают достижения, награды. Но по моему мнению, Софию не выбирали специально для того, чтобы сесть рядом с Лукашенко — просто ей попалось такое место.

Я присутствовала тоже, мне дали билет. Но дочь была на 18 ряду, я — на 9-м.

Я предупредила дочь, что возможно встретится с Лукашенко — она была в восторге и не могла дождаться.

Потом там была программа такая: детишки, которые вручили подарок президенту, отвели его на то место и сами сели рядом.

Дочери Лукашенко очень понравился. Она сказала: мама, он такой хороший, я бы хотела, чтобы у меня был такой дедушка!

Знал ли он заранее имя Софии, действительно ли догадался — я не знаю. Но вряд ли ему заранее сообщают имена детей. Судя по его эмоциям на видео — действительно догадался.

Он весь концерт просидел рядом с Софией. Спрашивал у Софии, нравится ли ей сказка. Она сказала, что да, ей нравится сказка и волшебство.

После выхода видео, где Лукашенко рядом с Софией, мне писали некоторые знакомые, постоянно участвующие в Маршах. Говорили, что лучше бы мы с дочерью съездили в детский хоспис, а не веселились на елке Лукашенко. Но дети же вне политики. Для них елочка — это праздник, эмоции. И София не исключение — для нее это было большое событие, и по сей день она это вспоминает. И Президентская елка — это же традиции, это ежегодный праздник для детей, которые своим трудом чего-то добивались весь год: пели, танцевали, участвовали в олимпиадах».

София поет в группе «Нескучный возраст» вместе с Артемом Макеем — сыном министра иностранных дел Владимира Макея и Веры Поляковой.

«Они раньше даже учились с Артемом в одном классе, вместе пошли в музыкальную школу, занимались творчеством. Сейчас он, правда, ушел из этой школы: парень не очень любил петь, ему больше начало нравится актерство.

С Владимиром Макеем или Верой Поляковой я пересекалась, но только потому, что дети учились и поют вместе. Мы не друзья, не приятели. Но могу сказать, что Владимир Макей мне очень импонирует: скромный, порядочный, добрый человек. Вера Полякова очень трудолюбивая, такая талантливая! Любит свою работу и зрителей. Я видела, как Полякова делала постановки с детками из школы — она талантливый человек во всех отношениях», — рассказывает Светлана Витальевна.

А какая сегодня общественной позиция у самой женщины?

«Если говорить о елочке, то у меня двойственные чувства. Я рада, что моему ребенку было хорошо. Дочь очень радовалась, и в этом моя материнская радость тоже. Я не имею права нанести дочери какую-то психологическую травму, рассказывая что-то. Детей, может, лучше оградить от всего этого.

Дочь видела, как я выходила с цветами на улице — и воспринимала это как праздник. О марше на улицах или бело-красно-белой символике она вопросов не задавала, и я сама ее внимание не концентрировала на этом. И для меня самой важна не столько символика, как то, чтобы все белорусы жили в благополучии, согласии и любви.

У дочки детство — и Новый год это праздник, это традиции, елочка… и ситуацию я рассматриваю так: с дочерью сидел президент. А то, что фамилия его — то, против чего сегодня выступают многие, то здесь мой ребенок не виноват, — объясняет Светлана Витальевна. 

— Что касается меня — я индивидуальный предприниматель. За кого в этом году голосовала, пусть останется тайной. Но я против насилия и всего, что касается репрессий, которые применяют к белорусскому народу, так как все мы имеем право на свою позицию, на то, чтобы высказаться в той или иной форме. 

Однажды я была в цепи солидарности вскоре после 9 августа, стояла с цветами. Высказывала таким красивым образом свою позицию: что я против насилия и крови, что я за дипломатичность и другой подход к решению вопросов».

Но кто виноват в этом насилии?

«Наверное, наша власть виновата, если происходит такая ситуация. Нужно искать другие пути решения вопросов, нужно услышать друг друга, пойти на диалог. Но у медали две стороны: никто из людей во власти не был в шкуре народа, и никто из народа не был в шкуре власти. Каждая сторона имеет свои плюсы и минусы, свою боль, свое горе, — считает женщина. — Победил ли Лукашенко на выборах? Не знаю, я же не могу посчитать количество бюллетеней. Но моя мама живет в сельской местности, она библиотекарь, сейчас на пенсии. И она всегда в избирательных комиссиях.

Я спросила у нее в этом году, мама говорит: подсчитали голоса, у нас Лукашенко победил. Поэтому, допускаю, что в провинции, в деревнях большинство за Лукашенко. Среди интеллигенции и в городах, допускаю, победила Тихоновская.

Но 80% у Лукашенко — маловероятная цифра, если смотреть по произошедшему в стране и по массовости протестов. Допускаю, 50-60%. 80% - нет.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930