Найти
02.01.2021 / 15:09РусŁacБел

Готовит мертвых к погребению и объединяет ябатек-инфлюенсеров. Что известно о блогере Голикове?

До нынешней предвыборной кампании ролики Алексея Голикова на его ютуб-канале изредка набирали под тысячу просмотров, хотя он и старался затрагивать горячие темы региона: например, строительство аккумуляторного завода и связанные с этим протесты или коронавирус. Все изменилось после выборов: Голиков начал штамповать репортажи с протестов и быстро пришелся по вкусу государственной пропаганде как их ответ «неправильным» блогерам.

Алексей Голиков.

Проложил путь на телевидение языком вражды

Со своим выбранным курсом Голиков быстро взял интервью у золотого пера Андрея Муковозчика, Юрия Воскресенского, пригласил к себе на беседу «белорусскую Собчак» Ксению Лебедеву. Именно на канале у Голикова появился большой разговор с экс-министром МВД Юрием Караевым.

Алексей четко обозначил свою пролукашенковскую позицию, представляя ее как единственную правильную. Во-первых, он еще до выборов поддерживал идею того, что коронавирус — это психоз и мировой заговор. Земляков-протестующих называл и «бчб-упырями», «мракобесами», теми, кого надо перевоспитать и изолировать. Еще 12 августа Голиков открыто поддержал насильственные действия силовиков, сравнив их с необходимостью «воспитать по ягодицам жену, которая отказалась готовить завтрак».

С такой позицией и взглядом на жизнь блогер быстро проложил себе путь на белорусское телевидение: 7 декабря на СТВ стартовала его авторская рубрика под названием «Голиков». Премьеру подали под «соусом»: вы же любите интернет и блогеров, вот вам блогер, вот мы даем ему свободно и объективно высказываться. Но в первом же выпуске Голиков пошел по тем же темам, что и Азаренок. Вот только одна из цитат:

— Лично у меня к бело-красно-белой символике нет отвращения. Есть ясное понимание о разрушительных намерениях людей, в чьих руках этот флаг. Есть понимание потребности на законодательном уровне признать эту символику экстремистской, запрещенной и по закону преследовать ее популяризацию. Сегодня часть белорусов, обманутая блогером Степой и гражданкой Светой, обозначают себя этим флагом. Они ясно показывают и говорят: «Если мы придем к власти, мы будем резать и вешать лукашистов и ябатек». То есть этот флаг персонально им принесет вседозволенность, а всем прочим — смерть.

Именно Голиков курирует объединение так называемых провластных блогеров во имя сохранения страны. Первый их съезд прошел 12 декабря. Событие было показано в репортаже на государственном телевидении. На встрече засветились такие персоны, как Мишка Белорус, Евгений Володченко, Юрий Уваров, и известный участник митингов «за батьку» и автопробегов Тимур Пряхин.

Скриншот из видео съезда провластных блогеров.

Зарабатывает тем, что готовит людей к похоронам

При всей агрессии, которую блогер неприкрыто высказывает в эфире к землякам, Голиков строит себе имидж идеального хозяина и семьянина. Блогер женат, растит четырех детей. Имеет земельный участок с огородом, коровой и овцами. На жизнь зарабатывает сдачей в аренду домика и предпринимательством в сфере танатопрактики. Танатопрактик — это тот самый человек, который готовит мертвых к похоронам в эстетическом плане. Специалисты бальзамируют умерших людей, гримируют, моют, подбирают им одежду.

Кроме этого, Голиков зарегистрирован в базе ведущих, готовых провести любое мероприятие — от концерта до свадьбы. Его можно было заметить с микрофоном в руках на региональных государственных праздниках.

В прошлых интервью Голиков честно признавался, что он — не журналист, журналистского образования не имеет. При этом в течение года он занимал должность заместителя редактора газеты «Брестский курьер». Темы интересов в качестве корреспондента — тот же аккумуляторный завод, тунеядцы, экология, работа чиновников.

Кстати, внимательные белорусы еще в октябре отметили, что со всех мероприятий в Бресте блогер вел стримы, не имея аккредитации журналиста, при этом допускал клевету — по этим и другим нарушениям милицию попросили провести проверку. Ни по одному из фактов явных нарушений Голиков не был привлечен к ответственности.

В этом году Голиков получил спецпремию в конкурсе региональных СМИ.

Среди озвученных грез блогера — взять интервью у Иисуса Христа и Александра Лукашенко, если бы была такая возможность. А также у «трех граций» — Колесниковой, Тихановской и Цепкало.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930