Найти
04.12.2020 / 08:06РусŁacБел

Парламент Молдовы принял проект о статусе русского языка и отменил запрет на российские телепрограммы

Парламент Молдовы 3 декабря одобрил в первом чтении законопроект о функционировании языков и поправки к Кодексу аудиовизуальных медиауслуг, которые создают возможность для возврата российских информационных и аналитических программ, сообщает tv8.

Согласно законопроекту, разрешается трансляция теле- и радиопрограмм «из третьих стран, которые соответствуют положениям концепции и стратегии информационной безопасности Республики Молдова».

Ранее молдавские телеканалы могли транслировать только программы, произведенные в странах ЕС, США, Канады и странах, ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала).

Депутаты также вернули русскому языку статус языка межнационального общения. Теперь по запросу граждан государственные служащие должны будут предоставлять информацию или перевод информации на русском языке, а также получать запросы и отвечать на них на русском языке, если это будет необходимо гражданину.

Большинство в парламенте Молдовы имеет Партия социалистов, которую возглавлял экс-президент Игорь Додон, который 23 декабря уйдет с должности, уступив место Майе Санду.

Также 3 декабря депутаты ограничили полномочия президента, вывев из подчинения Службы информации и безопасности. Это вызвало возмущение у сторонников Майи Санду. Она заявила, что будет добиваться роспуска парламента. 

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930