Найти
30.11.2020 / 12:51РусŁacБел

Самый толстый в Беларуси кот весит почти 20 килограммов

Средний вес взрослого кота от 3 до 6 кг, а этот кот весит 19,6 килограмма, пишут «Минск-Новости».

Волонтеры «Фауны города» до сих пор помнят тот день, когда привезли на передержку большого кота. Предыстория точно неизвестна, но кто-то явно обожал кормить своего питомца. Тогда же позвонили и Ольге, которая уже год помогает приютам. Увидев фото пушистого товарища, не помещавшегося в два лотка, она не поверила своим глазам. 

— Котика вынесли в каких-то тряпках, мы положили его на задние сиденья моей машины и еще несколько минут глазели, не понимая, как такое может быть, — вспоминает Ольга. — Тут же отвезли к ветеринарам и взвесили — 19,6 кг. Мы опешили. Собралась вся клиника, кто-то даже сделал фото с камер наблюдения, где толпа во главе с нами стоит в полнейшем шоке.

Кота назвали Перо, или Пёрышком. 

— Его осмотрели и взяли анализы, — рассказывает Ольга. — Честно говоря, мы мало на что надеялись. Кот был неподвижным, вес доставлял ему дискомфорт при малейшем движении. Но, когда этот мужчинка понял, что попал в добрые руки, осмелел: начал перемещаться по моей машине и метить территорию.

Уже дома новая хозяйка вычесала ему шерсть и хорошенько вымыла, так как сам зверек за собой ухаживать не может. Связалась с американцами, у которых был опыт с 16-килограммовым питомцем. Они рассказали о своей практике, выделив, что у кота должен быть особый режим, а худеть можно только постепенно. Если сразу посадить на строгую диету, животное умрет.

— Сначала Перо был совсем зашуганный: лежал и всё, — говорит Ольга. — Сейчас я прихожу в комнату, он встречает меня своим «мяу». Если я вдруг задержалась с кормлением, то это «мяу» будет требовательным, причем голосок у него серьезный. Он не агрессивный, не кидается на нас, но свое недовольство выражает четко. Стал интересоваться окружающими предметами, полюбил прогулку по комнате, завел любимые игрушки, на которых лежит и тискает их, подружился с моими собаками.

Раз в два месяца хозяйка Пёрышка планирует возить его на осмотр и сдачу анализов, чтобы видеть показатели и понимать, улучшается ли здоровье кота.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930