Найти
26.11.2020 / 13:14РусŁacБел

Визит Лаврова в Минск: Москва осторожно напоминает о «сочинских договоренностях»

Александр Лукашенко на встрече с Сергеем Лавровым в Минске. 26 ноября 2020 года. Скриншот с видео

Глава МИД России Сергей Лавров в четверг на встрече с Александром Лукашенко в Минске заявил, что российская сторона привержена договоренностям, достигнутым в ходе встречи 14 сентября в Сочи, сообщает ТАСС.

«У нас полностью совпадает заинтересованность в укреплении отношений. Можно это по-разному называть, но у нас та же самая цель — продвигаться к взаимной выгоде наших народов, наших стран и нашего Союзного государства», — добавил министр иностранных дел России.

Лавров также заявил, что Москва готова поддержать Лукашенко в реализации выдвинутых им инициатив, относящихся к белорусскому обществу.

«Вы выступили с целым рядом инициатив, которые, я считаю, очень важны для белорусского общества, — сказал российский министр. — Как президент Путин не раз подчеркивал, мы заинтересованы в том, чтобы эти инициативы состоялись. Если что-то можем сделать в их поддержку, мы всегда открыты для этого».

Отношения Москвы и Минска сильно улучшились после событий августа 2020-го. До того провластные СМИ двух стран вели информационную войну, Россия также ограничивала поставки тех или иных видов продукции. Но когда массовые и длительные протесты создали угрозы изменения системы в Беларуси, Александр Лукашенко сменил риторику, а Москва пришла ему на помощь финансово и информационно.

СГ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера