Найти
26.11.2020 / 09:51РусŁacБел

Посольство США выступило с заявлением в поддержку свободы слова в Беларуси

«Соединенные Штаты осуждают действия правительства Беларуси в отношении местных и иностранных журналистов. Представители СМИ не должны подвергаться угрозам, физическому насилию, арестам или тюремному заключению со стороны кого-либо просто вследствие выполнения своей работы в качестве журналистов. Сильные независимые СМИ, свободный обмен информацией и доступ к ней необходимы для того, чтобы верховенство закона могло укорениться в любом обществе», — говорится в заявлении.

«Соединенные Штаты крайне обеспокоены опасным положением белорусских независимых СМИ, произвольными арестами журналистов за последние несколько месяцев и возбуждением властями Беларуси уголовных дел против журналистов. Мы по-прежнему обеспокоены угрозой аннулирования официального статуса местных СМИ, а также прекращением действия аккредитаций и длительной задержкой повторной аккредитации журналистов, работающих на иностранные СМИ.

Мы настоятельно призываем правительство Беларуси защищать и поддерживать основные свободы на всей территории страны, особенно свободу собраний, слова и прессы. Белорусский народ заслуживает защиты своих прав и того, чтобы его голос был услышан, а независимые СМИ — незаменимая платформа для голосов всех белорусов. Нормализация отношений с режимом, который жестко душит собственный народ, невозможна».

В Беларуси 143 политических заключенных, среди них три журналистки — Катерина Андреева, Катерина Борисевич, Дарья Чульцова.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера