Найти
26.11.2020 / 09:47РусŁacБел

Католические епископы выступили с обращением: «Общественно-политический кризис не предвещает нам счастливого будущего»

Католические епископы Беларуси опубликовали обращение «К католикам и всем людям доброй воли в связи с углублением общественно-политического кризиса в стране», сообщает catholic.by.

«Наше отечество Беларусь уже четвертый месяц находится в невиданном доселе общественно-политическом кризисе, который, к сожалению, углубляется. Насилие не прекращается, по-прежнему проливается кровь, общество разделено. Это не предвещает нам счастливого будущего, ибо, как говорил Христос, дом, разделившийся сам в себе, не устоит (ср. Мф 12:25).

Тяжело поверить, что такое происходит в нашей миролюбивой стране, известной своей толерантностью и согласием между людьми разных вероисповеданий и национальностей.

Католическая церковь, руководствуясь Евангелием и основанным на нем социальным учением, выступает против насилия, беззакония, несправедливости и неправды и осуждает их. Церковь призывает к мирному решению возникших проблем путем диалога в духе любви к Богу и Ближнему, с соблюдением Божьих и человеческих законов.

Мы, католические епископы Беларуси, присоединяемся к обращению Папы Франциска, направленному им после молитвы «Ангел Господень» 13 сентября 2020 г. к властям государственным. В нем понтифик призвал прислушаться к голосу сограждан и пойти навстречу их законным стремлениям, обеспечивая полное уважение прав человека и гражданской свободы.

При этом мы хотим подчеркнуть, что главная цель Церкви — проповедовать Евангелие ради построения Царства Божьего, которое не руководствуется принципами этого мира и не претендует на земную власть. Поэтому Церковь не выполняет государственных функций и не может никем использоваться в политических целях.

В это судьбоносное время истории нашей Родины, как учил святой апостол Павел, мы должны нести бремена друг друга (ср. Гал 6:2), оказывать взаимную поддержку и солидарность ради построения сплоченной, а не разделенной Беларуси.

Обращаемся к католикам и всем людям доброй воли с призывом продолжать возносить свои молитвы за скорейшее и мирное разрешение кризиса, ибо блаженны миротворцы и те, кто стремится к справедливости, как говорит Христос. Пусть добро победит зло», — говорится в обращении.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930