Найти
25.11.2020 / 18:04РусŁacБел

Активисту дали три раза по 15 суток. Он объявил голодовку

Задержание в Минске. Иллюстрационное фото.

Активиста анархистского движения Владислава Мощука первый раз задержали 2 октября, когда он выходил из автобуса. В это время не было ни акций, ни пикетов, пишет Свабода.

Владиславу присудили 15 суток за участие в несанкционированной акции, хотя никакой акции, по его словам, поблизости не было. После первых отбытых суток Владислав вышел на свободу — об этом рассказала его подруга Ирина (имя изменено). Через две недели его снова задержали в кафе, после того как парень встретил своих друзей возле Окрестина.

Задержание прошло в кафе Döner Kebab. Вместе с Владиславом тогда задержали Марину Костылянченко, Александра и Наталью, Марию и Владимира.

Владиславу снова присудили 15 суток, отбывать отправили в СИЗО в Барановичах.

«В протоколе было записано, что он участвовал в пикете. Не было даже свидетелей, просто приложили рапорт», — говорит Ирина.

Всех, кого задержали вместе с Владиславом, включая журналистку Марину Костылянченко, осудили на 15 суток. Но после срока люди не вышли на свободу. Их судили еще раз. И снова по статье 23.34.

17 ноября суд Барановичского района осудил Владислава Мощука на 15 суток. Для него это уже третьи «сутки». Марии Костылянченко присудили 15 суток, Марии и Наталье — 10 суток, Владимиру и Александру — 15 суток.

Владислав Мощук объявил голодовку в знак протеста против такого приговора. Информацию об этом ему удалось передать через адвоката на суде.

По словам подруги Владислава, сейчас он голодает уже больше недели, чувствует себя плохо.

«Сначала ему не верили, но когда он чуть не потерял сознание, местные врачи уговаривали его поесть», — говорит она.

На свободу Владислав должен выйти 29 ноября.

Радыё Свабода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера