Найти
19.11.2020 / 20:35РусŁacБел

Как Беларусь может противостоять российской пропаганде и о чем говорит опыт Украины

Про украинский путь борьбы с пропагандой рассказывает директор по исследованиям Европейской экспертной ассоциации и эксперт iSANS Мария Авдеева, а ситуацию с российской пропагандой в Беларуси оценивает журналист Павлюк Быковский — в выпуске дебатов «ДысКУТ»

Фото с минских протестов 2019 года против «углубленной интеграции» с Россией. Фото Надежды Бужан.

В Украине ряд российских СМИ запретили еще в 2014-м. Процесс этот растянулся на три года. В этом году Владимир Зеленский продлил запрет: для одних медиа — на год, для других — на три. 

«В Украине сегодня запрещены около 76 российских каналов и большое количество интернет-ресурсов. В том числе российские социальные сети ВКонтакте и «Одноклассники», а также все сервисы Яндекса, — объясняет Мария Авдеева. — Почему это произошло в Украине? Россия в отношении Украины проводила агрессивную политику, оккупировала территорию Крыма и начала конфликт на Донбассе. Российские СМИ использовались как один из инструментов войны. Украина должна была не дать этому инструменту влиять на свой информационный фон».

Украинская эксперт говорит, что после запрета большое количество пользователей из Украины ушло из российских соцсетей. Снизилось и влияние российских СМИ.

«Мы можем говорить, что эти меры имели положительный эффект. Но все эксперты говорят о том, что надо сочетать запрет с другими методами. Необходимо работать над собственным контентом, развивать медиаграмотность», — отмечает Мария Авдеева. 

Белорусский же журналист Павлюк Быковский считает, что украинский опыт борьбы не годится для нашей страны. Прежде всего потому, что в Беларуси войны нет.

«Если мы возьмем пример Украины, то здесь есть вопрос межгосударственного конфликта. Официальный Минск после 9 августа не имеет конфликта с официальной Москвой, поэтому этот вопрос и не стоит», — говорит Павлюк Быковский.

«Если рассуждать о том, может ли это быть полезным инструментом, то мне кажется, что коллективная ответственность одной страны за действия СМИ другой — это не совсем адекватный шаг, — считает Быковский. — Тем более в то время, когда есть доступ в интернет и после 9 августа белорусы научились пользоваться различными анонимайзерами. Вот почему вопрос запрета того или иного медиа я бы ставил как вопрос ответственности за конкретные действия. Если в ряде СМИ мы находим что-то, что противоречит интересам нашего государства, то тогда действительно можем через суд решать, нужно или не нужно наказывать это медиа. И одним из наказаний действительно может быть запрет». 

Журналист акцентирует, что вопрос с запретом российских социальных сетей и сервисов еще менее актуален для Беларуси.

«В ситуации отсутствия того уровня противостояния, который мы наблюдаем между Украиной и Россией, этот вопрос в Беларуси просто не должен стоять», — считает Павлюк Быковский.

Смотрите всю дискуссию на ютуб-канале дебатов «ДысКУТ»:

04:44 — когда и как были запрещены российские СМИ в Украине

09:22 — санкции за конкретные нарушения, наносящие вред государству

12:50 — контролирует ли Беларусь свое информационное пространство

16:29 — кремлевские нарративы о Беларуси

19:35 — украинские СМИ на службе российской пропаганды

26:27 — чем заменить российский контент белорусского телевидения

29:06 — следует ли упредительно запретить агрессивные российские СМИ

34:54 — ограничения должны быть аргументированы

36:54 — пропаганда с отсутствием языкового барьера

40:18 — кто решает, что — пропаганда, а что — нет

43:35 — как повысить медиаграмотность

47:03 — контроль контента, а не запрет каналов

53:15 — запрет российских социальных сетей в Украине

01:05:15 — какой сценарий борьбы с пропагандой следует выбрать

Смотрите также: Искусствовед Хоревский: Слава богу, что этот режим не измарал идею белорусизации своими руками

Nashaniva.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера