Найти
19.11.2020 / 18:00РусŁacБел

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении врача, который передал данные о состоянии Бондаренко

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении врача Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, который поделился данными о медосвидетельствовании Романа Бондаренко с журналистом.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 178 Уголовного кодекса Республики Беларусь («разглашение врачебной тайны»).

«Тем самым он разгласил врачебную тайну, при этом представил недостоверную информацию», — уточняется в сообщении Генпрокуратуры.

Ведомство отмечает, что такие действия со стороны врача и журналиста повлекли за собой «тяжкие последствия, которые выразились в повышенной напряженности в обществе, создании атмосферы недоверия к государственным органам и побуждении граждан к агрессии и противоправным действиям».

Подозреваемые задержаны, уточнили в Генпрокуратуре.

Стоит отметить, что СК и Александр Лукашенко заявили о том, что Бондаренко был пьян, после чего медики передали в СМИ медицинские документы, которые свидетельствовали, что в крови Бондаренко было ноль алкоголя.

31-летний художник Роман Бондаренко был схвачен людьми в масках, когда вышел защитить мурал во дворе дома на улице Червякова.

Как показали журналистские расследования, среди этих людей были лица, похожие на хоккейного тренера Дмитрия Баскова и инструктора части Внутренних войск 3214 Дмитрия Шакуты. Они передали его ОМОНу. Через несколько часов скорая помощь забрала Бондаренко из Центрального РУВД в бессознательном состоянии. Через день он умер.

Бондаренко в 2014-15 годах служил срочную службу в той же части 3214, где служит Шакута.

Басков и Шакута — люди, близкие к семье Александра Лукашенко.

Вчера в телеграм-каналах появилась аудиозапись телефонного разговора людей с голосами, похожими на Баскова и Шакуту, в которой те утверждают, что на момент передачи омоновцам Роман Бондаренко был в сознании, так как «дергался», а омоновцы в автобусе его «обмолодили» — на сленге силовиков это означает избили.

Достоверность аудиозаписи никто не подтвердил и не опроверг, Басков и Шакута недоступны для журналистов.

В аудиозаписи голос, похожий на Баскова, говорит другому Диме, что «Наташа» уже встретилась с «Казакевичем» — это фамилия заместителя министра внутренних дел — по этому вопросу. «Короче, она там уже ездила встречалась с кем-то, разговаривала, там они разбираются сейчас. Предупредила всех, что там, если что, то нас не было нигде».

Мученическая смерть Романа Бондаренко вызвала шок в обществе.

На место, откуда его забрал ОМОН, привезли море свечей и цветов. После этого в воскресенье вечером лукашенковцы оцепили этот двор и вывезли весь мемориал. Облава в квартале продолжалась в течение 16 часов, всего за то воскресенье в Минске задержали более 1250 человек, большинство из них — на месте мемориала Роману Бондаренко.

Дополнено: Журналистка Tut.by Катерина Борисевич, которая готовила материал о состоянии Романа Бондаренко, перестала выходить на связь. Позже она появилась в сопровождении силовиков.

Nashaniva.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930