Найти
18.11.2020 / 23:47РусŁacБел

Журналиста Максима Лаврецкого арестовали на 15 суток. Милиционер свидетельствовал с «мешком» на голове

Ленинский суд Минска приговорил корреспондента БелаПАН Максима Лаврецкого к 15 суткам ареста за якобы участие в акции протеста пенсионеров 16 ноября, которую он освещал, пишет «Свабода».

Процесс вела судья Татьяна Шотик. Согласно протоколу милиции, подписанному Зинкевичем, около 15:00 по адресу Независимости, 36 Лаврецкий «активно участвовал в массовом мероприятии с целью публичного выражения протеста по факту проведения президентских выборов», а также «двигался вместе с группой граждан и выкрикивал лозунг «Жыве Беларусь».

Лаврецкий, который находится в ИВС на Окрестина и участвовал в суде через скайп, рассказал, что вышел из метро и ждал на остановке транспорта, пока по проспекту спустится колонна митингующих. Через полминуты подъехал бусик. Пять человек в черной форме ОМОНа взяли его под руки и затащили в бус. Не представлялись, не показывали документов. Цели задержания не сообщали. Журналист заявил, что не участвовал в митинге и даже не успел увидеть его участников. Лозунгов не выкрикивал. Находился там по редакционному заданию, чтобы сделать фото.

Один из омоновцев в микроавтобусе намекнул, что видел его на прежних акциях. Защитник Лаврецкого Андрей Мочалов сообщил, что в протоколе милиции не указаны цели задержания. Он заявил судье ходатайства, что его не допустили к подзащитному в РУВД, не дали времени ознакомиться с делом. Защитник также высказал жалобу, что во время его конфиденциального разговора с Лаврецким в зале неправомерно присутствовала представитель суда Наталья Новикова. Также защитник пожаловался, что его удалили из зала во время установления личности свидетеля, и потребовал отвода судьи, так как она «не заинтересована в вынесении беспристрастного приговора».

Шотик отклонила все ходатайства. Свидетель Воронцов, сотрудник милиции, не присутствовал в зале, а был перед камерой «с мешком на голове», как адвокат описал плотную балаклаву без четких разрезов для глаз. Он сказал, что наблюдал за задержанием со стороны.

Свидетель повторил записанное в протоколе, что Лаврецкий находился в группе граждан, выкрикивал «провокационные» лозунги.

Адвокат Мочалов заметил, что свидетелю при ответе на его вопросы подсказывало неустановленное лицо за кадром. Судья отклонила требование раскрыть местонахождение свидетеля-милиционера. Она также отказала в ходатайстве приобщить к делу видеоматериалы с телефона Лаврецкого и с камер видеонаблюдения в районе задержания.

Адвокат обратил внимание на фактологические несовпадения в показаниях свидетеля относительно места задержания Лаврецкого и характера протестной акции.

Радыё Свабода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930