Найти
18.11.2020 / 18:42РусŁacБел

«Голову наклонили к унитазу и несколько раз нажали на спуск». Задержанный рассказал об издевательствах во Фрунзенском РУВД

15 ноября под стенами Фрунзенского РУВД в Минске волонтеры услышали крики. «Наша Нива» побеседовала с задержанными, которые были там в тот день. Большинство говорило о корректном отношении со стороны милиционеров, но двое упомянули странную историю. Якобы мужчину, который спорил с сотрудником, отвели в туалет, били и окунали головой в унитаз.

Читайте: Что происходило во Фрунзенском РУВД, под стенами которого в воскресенье слышали крики?

После публикации с редакцией связался человек, побывавший во Фрунзенском РУВД ранее. Он утверждает, что подобная история произошла не впервые.

Задержания 1 ноября. Иллюстративное фото Шуры Пилипович-Сущиц

Мужчину, который написал нам (его имя известно редакции), задержали 1 ноября. В РУВД люди тогда тоже сидели в актовом зале, а после заполнения документов их переводили в камеры на первом этаже.

«Когда на меня составляли протокол, очень близко стоял один сотрудник, и я поднял на него голову. Он сказал тогда что-то вроде: «Чего пялишься?» А когда меня уже выводили в камеру, он сидел на ступеньках к сцене и сказал другому милиционеру: «Давай еще этого».

Они пошли следом. Когда по лестнице спускались, один из них мне руку на плечо положил, сказал, что надо поговорить. Я сначала подумал, что, возможно, они будут раскручивать, чтобы раскаивался на видео. В тот день во Фрунзенском РУВД предлагали: сниметесь — и вам дадут штраф и отпустят.

По пути к камерам на первом этаже есть туалет. Они завели меня туда, сняли с меня маску, заставили стать на колени перед унитазом, наклонили голову и несколько раз нажимали на спуск. Оскорбляли, но особо не избивали», — рассказал мужчина.

Собеседник считает, что особое отношение к нему могло быть из-за длинных волос или белорусского языка.

В камере с ним был парень, которого также звали «на беседу». «Он якобы пререкался, когда составляли протокол, какие-то вопросы задавал. Парень рассказал, что его заводили в туалет, опускали головой в унитаз, избивали, распылили баллончик в штаны».

Будет ли собеседник подавать заявление на действия милиционеров, он еще не решил.

«Наша Нива» попросила прокомментировать эти случаи депутата Олега Гайдукевича, который в свое время возглавлял Фрунзенское РУВД.

«Я в это не могу поверить! Моя позиция с 9 августа: никакое насилие нигде не допустимо. Поэтому надо по каждому факту писать заявление и индивидуально разбираться. И в этом должно быть заинтересовано в первую очередь государство, чтобы к нему было доверие.

Для меня это дико представить: как в туалете?.. Я помню, что даже при мне — не у меня в коллективе — за случаи превышения полномочий при задержании возбуждались дела», — высказался Олег Гайдукевич.

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера