Найти
18.11.2020 / 16:43РусŁacБел

Преподаватель БГУ, жена известного журналиста, подписывала обращения против насилия — с ней не продлили контракт

«Радыё Свабода»

Преподаватель английского языка Марьяна Груздилович работала в БГУ последние 10 лет. В середине учебного года руководство решило контракт с ней не продлевать, пишет «Радыё Свабода».

Марьяна занимает должность старшего преподавателя. Она считает, что главной причиной предстоящего увольнения стала ее активная гражданская позиция.

«Я своей позиции никогда не скрывала, — говорит она. — Подписывала все обращения против насилия. Состояла в Союзе женщин БГУ три года. Очень много там сделала как рядовой член. Но 1 сентября написала заявление о выходе из союза после всех этих событий. И когда меня спросило руководство, я сказала, что ухожу по политическим мотивам».

В пресс-службе БГУ «Нашай Ніве» так объяснили ситуацию: «Университет подтверждает не продление контракта с Груздилович Марьяной Григорьевной, но, вместе с тем ей было предложено сотрудничество с университетом до конца учебного года с заключением срочного трудового договора».

Марьяне Груздилович 61 год, она уже на пенсии. Говорит, что в декабре должна была, как и каждые 5 лет, проходить конкурс на должность. Срок трудового контракта у нее истекает 23 декабря. Однако 13 ноября ее вызвали в отдел кадров и показали бумагу за подписью ректора от 24 октября о том, что контракт с ней продлен не будет. Причины этого объяснить в отделе кадров отказались, говорит Марьяна.

Марьяна Груздилович — жена журналиста Олега Груздиловича. За ним пришли на квартиру 10 ноября и 12 ноября осудили на 15 суток якобы за участие в несанкционированном массовом мероприятии.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера