Найти
18.11.2020 / 21:35РусŁacБел

Жбанков: Белорусская культурная политика — это грандиозная ошибка

В выпуске дебатов «ДысКУТ» проблемы государственной политики в сфере культуры обсуждают сценарист, художественный руководитель «Свободного театра» Николай Халезин и культуролог, публицист Максим Жбанков.

Неизвестные выжигают огнем мурал с изображением Купаловского театра в Минске.

«Мы находимся приблизительно в XIX веке. Это когда существует некое министерство культуры, выполняющее преимущественно карательные функции либо поощряющее кого-то за лояльность, выплачивая субсидии, — говорит Халезин. — К современному миру искусства это не имеет вообще никакого отношения. Это абсолютно порочная практика, которая даже при перестановке лидеров, условно при замене «плохого» министра культуры «хорошим», все равно приведет к печальному результату».

Николай Халезин отмечает, что сейчас мы наблюдаем, как государство загоняет звезд белорусской культуры в маргинальное поле и полностью лишает их материальной поддержки. 

«На сцене Купаловского выступают Финберг и «Хорошки», а государственный ансамбль «Песняры» обслуживает вечера Александра Лукашенко. А те, кто должны были быть субъектами поддержки, — музыканты, театры и так далее — они играют на площадях, в неприспособленных помещениях, не получая ни копейки дотаций, едва сводя концы с концами.

При этом, если мы посмотрим на мировую сцену, мы увидим Лявона Вольского, выступающего на стадионе в Варшаве, или «Свободный театр», который объезжает все ведущие площадки мира, художников, которые выставляются в крутых галереях. Получается, что [в Беларуси] звезды находятся в поле маргинальном, куда их загнали власти, а маргинальные коллективы находятся в статусе государственных ансамблей и получают дотации. И даже те, кто относится к такому легкому жанру, вроде «Сябров» и «Верасов», — эти коллективы не должны иметь никаких государственных дотаций, так как они сами в состоянии себя кормить», — говорит художественный руководитель «Свободного театра».

Культуролог Максим Жбанков же отрицает пользу от культурной политики в принципе.

«Для меня самой главной проблемой в культурной политике — сначала советской, потом постсоветской и в конце концов современной — является само присутствие культурной политики. Меня страшно бесит, что кто-то за меня решает, что мне любить. Меня абсолютно не устраивает, когда кто-то за меня решает, на какую из арт-площадок нужно кинуть мои налоги. Мне абсолютно не нравится, когда государство начинает лечить артистов и навязывать им директивный набор ценностей», — объясняет Жбанков.

Он ставит вопрос иначе: а нужна ли нам вообще культурная политика? 

«На мой взгляд культурная политика в ее существующем варианте — это грандиозная ошибка. Я делаю вывод, что еще долгий переходный постлукашенковский период мы будем иметь такую же тупую авторитарную бюрократическую недостроенную систему и, соответственно, неясную и агрессивную культурную политику. Возможно только, получатели поддержки от государства будут другими и нам они будут нравиться чуь больше.

Я как культурный анархист исхожу из того, что государство должно отказаться от своей руководящей роли, должно перестать быть единственным и главным спонсором культурных проектов. Государство должно просто отпустить мой народ и не мешать ему петь его песню», — говорит Максим Жбанков. 

Смотрите полный выпуск на ютуб-канале дебатов «ДысКУТ»:

03:28 — наше министерство культуры из XIX века

06:29 — может, нам вообще не нужна культурная политика?

09:46 — насколько искусство анархическое

13:04 — структуры, которые не в состоянии себя кормить

16:50 — кто поддержал бы экспериментальные проекты

20:20 — способна ли культура существовать без надсмотрщиков

25:25 — какая разница между вкусовщиной бизнесмена и чиновника

30:51 — государство лишь мешает культуре

37:11 — ликвидация идеологического контроля и цензуры как части культурной политики

44:55 — приведет ли коммерциализация к нивелированию значения традиционной культуры

50:20 — должна ли быть в культуре цензура сексизма или расизма

54:43 — должно ли государство проводить белорусизацию

01:01:13 — как поддерживать институт критики искусства

01:05:22 — роль учебных заведений в культурной политике

Читайте также: Как помочь музыкантам во время дворовых концертов, если нет возможности внести пожертвование

Nashaniva.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера