Найти
18.11.2020 / 13:00РусŁacБел

Минчанина приговорили к трем годам колонии за «нападение на омоновца» 14 июля на Немиге

Задержание 14 июля на Немиге Антона Лакишика. Он в белой байке. Заломив Антону правую руку, его ведет омоновец Евгений Дудкин — в суде потерпевший. Фото: spring96.org

Суд Центрального района в Минске 17 ноября приговорил 21-летнего техника Антона Лакишика за нападение на омоновца Евгения Дудкина 14 июля на Немиге к трем годам колонии. Судья Виктория Шабуня признала минчанина виновным по статье 364 УК (насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел), сообщает spring96.org

Несмотря на то, что сотрудник минского ОМОНа после действий Антона не получил телесных повреждений и не обращался в медицинские учреждения, ему должен быть компенсирован моральный вред в тысячу рублей, парень полностью признал свою вину, ему назначили то наказание, которое просил прокурор.

Антона Лакишика взяли под стражу в зале суда

Лакишик оказал сопротивление омоновцу, когда те начали выхватывать и задерживать протестующих из сцепки. Это произошло 14 июля возле метро «Немига». В тот вечер минчане вышли на стихийные акции в знак протеста против нерегистрации в качестве кандидатов в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. 

В тот вечер Антона продержали несколько часов в РУВД Центрального района и отпустили. На него составили протокол по статье 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии). Суд над ним должен был начаться 28 июля в суде Московского района Минска, но он был перенесен на неопределенный срок. В отношении парня возбудили уголовное дело за насилие в отношении сотрудника ОМОНа по статье 364 Уголовного кодекса.

Антона повторно задержали 23 июля на работе и уже в рамках уголовного дела. Сразу избрали меру пресечения — содержание под стражей. Парень пробыл в СИЗО №1 в Минске около двух месяцев — до 8 сентября. Антона выпустили, изменив ему пресечения на подписку о невыезде. 

На судебном процессе Антон Лакишик отметил, что находился в тот момент в состоянии очень сильного волнения, «эти события его возмутили». Он услышал, как в толпе кто-то крикнул: «Вперед!» Антон воспринял это как призыв к наступлению сотрудников милиции. По словам Антона, он поддался эмоциональному порыву и хотел помочь протестующему, которого начали задерживать. Он толкнул сотрудника ОМОНа в спину, ударил его ногой в правую ногу и рукой в грудь. После этого к Антону Лакишику «была применена физическая сила и он был задержан».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930