Найти
17.11.2020 / 17:56РусŁacБел

«Умышленно, выражая исключительный цинизм». Жителя Гомеля судят за то, что заменил красно-зеленый флаг национальным

В Гомеле судят 26-летнего Георгия Василенко по уголовной статье 339 (злостное хулиганство). 16 августа на массовой акции протеста в Гомеле он вместе с другими людьми снял красно-зеленый флаг на площади Ленина и заменил его на бело-красно-белый, пишет «Радыё Свабода».

Дело рассматривает судья Сергей Соловский (суд Центрального района).

По версии обвинения, Георгий Василенко вместе с неизвестными лицами, «умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, демонстративно игнорируя общепринятые нормы поведения, пренебрегая нормами нравственности, морали и правами иных лиц, противопоставляя свою личность интересам общества и государства, выражая вседозволенность и исключительный цинизм» снял красно-зеленый флаг и поднял бело-красно-белый — «символ, не являющийся атрибутом власти».

Георгий вину признал частично. Он объяснил, что 16 августа в Гомеле была акция протеста. На площади было много людей и бело-красно-белых флагов.

«Вокруг были бело-красно-белые флаги, у всех людей был такой внутренний подъем, и поэтому я с группой неизвестных мне людей участвовал в том, что сняли красно-зеленый флаг и подняли бело-красно-белый. Я сделал это потому, что у меня был такой внутренний эмоциональный подъем», — объяснял житель Гомеля.

Свидетель-идеолог: «Замена государственного флага оскорбила и мои личные чувства»

Свидетелем на суде выступила заведующая сектором идеологической работы отдела идеологии, культуры и по работе с молодежью горисполкома Елена Баркова.

«Государственный флаг очень важный, он государственный символ. Его использование и назначение регулируется законом, где прописано, когда и где флаг используется, нужно обеспечивать уважительное отношение к нему», — объясняла на суде идеолог.

Она отметила, что замена флага могла повлечь «оскорбление чувств граждан Беларуси».

«Мне звонили знакомые и жаловались, что это недопустимо — замена государственного символа на незарегистрированную символику. Я была возмущена тоже. Замена государственного флага оскорбила и мои личные чувства и многих, потому что мне звонили люди, у которых это вызвало крайне негативную реакцию», — отметила свидетель.

Милиционер: «Нам сказали не вмешиваться, чтобы не накалять обстановку»

На суде свидетельствовали сотрудники милиции, которые в тот день присутствовали на площади Ленина. Они видели, как группа лиц заменила флаг, и сообщили об этом в «оперативно-ситуационный центр».

«Нам ответили, чтобы мы не вмешивались, а только наблюдали, чтобы не накалять обстановку. Люди положили флаг возле забора, мы его забрали и занесли во дворец Румянцевых и Паскевичей», — рассказал один из милиционеров.

Суд продолжится 23 ноября.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера