Найти
17.11.2020 / 13:26РусŁacБел

«Вдруг один из автозаков въехал в толпу». События 9 августа, с которых 100 дней назад все началось, восстанавливает фотограф «Нашей Нивы»

Прошло 100 дней с начала протестов в Беларуси. Фотограф «Нашей Нивы» Надежда Бужан вспоминает, как все начиналось.

9 августа 2020 года, Минск, Беларусь. День, когда состоялись выборы. Наблюдателей не допускают на участки. А людей, которые мирно стояли возле участков, чтобы увидеть итоговый протокол, разгоняет ОМОН. 

Я сама дежурила на одном из минских участков и видела, как «считают» голоса.

С ощущением, что их голоса украли, люди выходят в центр города с мирным протестом.

Силовики перегородили Минск, разделили жителей микрорайонов, чтобы они не смогли собраться в одном месте. Я попала на самый «горячий» участок того вечера.

Когда мы пришли на проспект Машерова, силовики и военная техника уже были готовы к действиям. Издали я услышала незнакомый мне тогда звук — это была светошумовая граната. Подойдя ближе, я увидела людей, которые становятся в сцепку напротив ОМОНа. Стоит отметить, демонстранты держались на большом расстоянии. Они стояли, взявшись за руки и скандировали: «Позор» и «Мы хотим честных выборов».

Время от времени самые смелые парни подходили к оцеплению. Я слышала, как они кричали силовикам, пытались объяснить свою позицию, то, ради чего они вышли.

Тогда я еще не верила, что в мирных людей начнут стрелять и бросать гранаты, поэтому вполне спокойно работала. После того, как где-то очень близко разорвалась первая светошумовая граната, я действительно испугалась.

Показалось, что взрывная волна прошла по ногам. Началась легкая паника, но люди продолжали стоять на месте.

Чтобы запугать демонстрантов, туда-сюда начали ездить скорые и автозаки. Вдруг один из автозаков, не снижая скорости, въехал в толпу сзади.

Все происходило очень быстро, я не смогла заметить, были ли пострадавшие от наезда автомобиля. Позже выяснилось, что были. Люди в последний момент поняли, что на них наезжает машина. Часть успела отбежать в сторону. Часть стала пытаться остановить машину. Несколько мужчин разбили стекло в кабине и запрыгнули на нее. Это все происходило на скорости.

Одному из протестующих удалось забраться на кабину и повиснуть перед водителем. Но машина начала набирать скорость, он не удержался и упал под колеса грузовика. В тот момент у меня была только одна мысль: «Только бы он остался жив!» Было очень страшно.

Надежда Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930