Найти
17.11.2020 / 07:11РусŁacБел

Уволенный врач Андрей Витушко: Там мой был дом, мое призвание

РНПЦ «Мать и дитя» не будет продлевать контракт с известным детским реаниматологом, кандидатом медицинских наук Андреем Витушко. Вот, как он это прокомментировал в своем фейсбуке.

21 год.

История началась в 1999 году. Когда я, студент 4 курса медунивера, пришел в отдел кадров 7-й городской клинической больницы устраиваться на должность медсестры в свободное от учебы время (на ночные дежурства). Хотелось быть ближе к клинической медицине, почувствовать ее атмосферу всем организмом. Мне сразу сказали: «Сходи в реанимацию новорожденных — там всегда нужны люди». Я мало знал о новорожденных, учился на лечебном факультете (тогда не было педиатрического) и готовился быть нейрохирургом. Тогда я еще не догадывался, что пришел в то место, где найду себя.

Сестринская работа в реанимации сложная. Всегда большая нагрузка, отличная тренировка внимания, скорости реакции и мультизадачности. Многие долго не выдерживают, поэтому мне сказали, что всегда нужны работники.

Постепенно я понял, в какое необычное место попал — место, где люди в буквальном смысле отдают свои силы и энергию для жизни других — тех, кто меньше и слабее. И полюбил эту работу и людей. 

В 2001 году я получил диплом и стал врачом в реанимации новорожденных. Вскоре больницу преобразовали в Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя». Я очень благодарен своим учителям: прежде всего заведующей отделением Оксане Яковлевне Свирской. Это моя мама в профессии. Она помогла мне и многим вырасти из вчерашних студентов в специалистов. А также благодарен другим старшим коллегам — их много, я боюсь кого-нибудь не назвать.

Постепенно я понял, что попал в самую динамичную отрасль педиатрии. Настоящее счастье — наблюдать и участвовать в ее прогрессе в мире и Беларуси. Быть частью команды, которая упорно работает над тем, чтобы как можно больше детей выживало и росло здоровыми. Видеть успехи и неудачи этой команды, гордиться достижениями и работать над ошибками, чтобы довиваться лучших результатов нашей деятельности. 

Невероятное ощущение — с радостью идти на работу и радостно возвращаться домой.

Я окончил аспирантуру для того, чтобы ответить на вопрос, как предупредить тяжелые кровоизлияния головного мозга у глубоконедоношенных детей — патологии, которая за минуты меняет жизнь самого ребенка, приносит ему инвалидность, и меняет жизнь его семьи. Также стремился постоянно учиться у своих коллег мирового уровня, чтобы быть не хуже их, ведь наши дети того стоят, а мы на это способны.

Больше всего от моего жизненного выбора досталось моей семье — зарплаты врача-реаниматолога всегда были скромными. В жизни у меня было несколько возможностей выбрать более прибыльное занятие, не связанное с медициной. Но я упрямо возвращался назад — в реанимацию новорожденных РНПЦ «Мать и дитя». Ибо там мой был дом, мое призвание.

Сегодня я узнал, что через месяц меня там не будет.

Начальник отдела кадров пришла сама в 7 утра ко мне на дежурство, чтобы самой вручить мне «уведомление». Ее прежде всего интересовала моя подпись (вручить должны за месяц до конца контракта). Получила подпись и сбежала без объяснений и разговоров. Потом с почты я забрал заказное письмо, где тоже было «уведомление». На ту же тему, но с другой подписью (одно подписал директор, а другое его заместитель). Я по умолчанию считаю людей хорошими и пытаюсь их понять. Но почему не объяснить причины разрыва трудовых отношений специалисту, который 21 год жизни отдал больнице, которой вы руководите, я не могу понять. Вероятно потому, что не хочу, чтобы принцип «вы же сами всё понимаете», возвращался в нашу жизнь. Потому что за ним гниение, разрушение и смерть. 

Сейчас открыт для предложений по работе. Хочу только спокойно встретить Рождество с родными. Впервые за много лет без недосыпа после дежурств. 

Много чего умею. Хорошо разбираюсь в медицине, умею понятно объяснять различные ее аспекты. Пишу хорошие профессиональные тексты. Владею английским, польским и немного немецким. Не намерен останавливаться в своей работе на благо света, добра, правды и справедливости. Потому что это мой долг. Как врача и человека. Большое спасибо за солидарность и поддержку!

Андрей Витушко. Перевод с бел. NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера