Найти
16.11.2020 / 16:05РусŁacБел

Белорусские правозащитные организации выступили с совместным заявлением по факту смерти Романа Бондаренко

Белорусские правозащитные организации выступили с совместным заявлением по факту смерти Романа Бондаренко.

«Многочисленные видеозаписи, свидетельства очевидцев позволяют сделать вывод о том, что к преступлению с высокой степенью вероятности причастны сотрудники специальных подразделений МВД Беларуси. Об этом свидетельствуют, в частности, цель их действий — срывание протестной символики, характерная для представителей силовых структур экипировка, профессиональные и скоординированные действия нападавших по задержанию и перемещению Романа в микроавтобус, предположительно принадлежащий одному из спецподразделений милиции, а также доставление его после непосредственного задержания в Центральное РУВД г. Минска. Непринятие незамедлительных, предусмотренных процессуальным законом мер для расследования данного преступления, является дополнительным свидетельством причастности власти к его совершению.

Мы обращаем внимание на то, что до вызова скорой Роман на протяжении около 2 часов находился в здании Центрального РУВД г. Минска, т.е. под полным контролем милиции. В этой связи требует объективной проверки законность действий сотрудников милиции, которые, очевидно, не приняли меры по обеспечению избитого человека срочной медицинской помощью.

По факту смерти Романа Бондаренко мы требуем от Следственного комитета и Генеральной прокуратуры возбуждения уголовного дела, а от органов внутренних дел — незамедлительного установления и розыска лиц, причастных к преступлению.

…Именно безнаказанность сотрудников милиции, применяющих пытки, жестокость и насилие к людям, полное игнорирование базовых прав человека со стороны власти и правоохранительных органов, а также тотальное бездействие органов прокуратуры и Следственного комитета привели к данной трагедии, поэтому только неукоснительное выполнение принципа неотвратимости наказания поможет избежать ее повторения, дальнейшей эскалации насилия и усугубления кризиса прав человека в стране», — говорится в заявлении.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930