Найти
16.11.2020 / 12:33РусŁacБел

Лукашенко: Чтобы процентов на 70—80% полномочия передать парламенту и правительству, Конституцию ломать не надо

БелТА

На совещании, посвященном дорожному сбору, Лукашенко заговорил о перераспределении полномочий. Видеофрагмент опубликовал телеграм-канал Пул первого.

«Народ, общество хочет перемен, и они замкнулись на президенте и его полномочиях. Как выход из этого — изменения в Конституцию. Мы недавно договорились с руководством парламента, что для того чтобы процентов на 70—80% полномочия президента передать парламенту, правительству, другим структурам, Конституцию ломать не надо. Поэтому все вопросы, которые вы вынесли на сотни страниц президенту, лежат в плоскости парламента и правительства. Нет? Так. Вот давайте их и решайте, как в цивилизованном обществе: правительство прорабатывает эти вопросы с учетом всех обстоятельств, видя дыры в бюджете, если они есть, с подачи МВД, КГБ, губернаторов, местных органов власти, сельских советов обсуждайте и дебатируйте в парламенте, как это принято в цивилизованных странах — депутаты вместе с правительством это обсуждают, рвут друг другу галстуки рубашки, крутят головы… потом президент подпишет закон, который вы примете, вот и всё», — сказал Лукашенко.

Лукашенко пообещал ко Всебелорусскому народному собранию «распределить полномочия честно, справедливо, не уходя от ответственности».

«Вопросов острых для общества у нас немного. Мы уже приняли всякие решения. И вы прекрасно знаете, что принимал их в основном президент, подставляя себя под острую критику общества. Но я понимал, что без их решения страны быть не может. Вот и всё».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930