Найти
15.11.2020 / 19:44РусŁacБел

«Омоновец отказался от показаний». 76-летний издатель Борис Пастернак рассказал о задержании

Днем 15 ноября среди сотен задержанных был и 76-летний Борис Пастернак, известный издатель. Его издательство «Время» публикует книги Светланы Алексиевич, Виктора Мартиновича и других известных писателей.

Пастернак рассказал «Нашей Ниве» о своем задержании и освобождении.

«Все произошло около 14 часов, когда начался хапун в метро «Пушкинская».

Я вышел из подземного перехода и подошел к мемориалу Тарайковского. И тут со стороны кинотеатра «Аврора» спустились черно-зеленые человечки и начали хватать просто случайных людей, тех, кто стоял у мемориала. Этих задержанных пытались отбивать остальные, в основном, пожилые женщины.

А у дороги стояли два микроавтобуса силовиков.

Эти микроавтобусы, наверное, очень хрупкие, потому что кто-то пнул тот микроавтобус, и из него сразу же высыпались силовики в черном и начали также задерживать всех, кто попадет под руку.

На меня, наверное, обратили внимание, потому что я стоял со смартфоном — в итоге, один силовик толкнул меня в спину. Я чуть не упал, меня подхватили «черные» и забросили в микроавтобус. Потом на меня бросили еще троих человек. Мне повезло, что я оказался внизу, так как тех, кто лежал сверху, били дубинками.

После некоторое время мы где-то ездили, и в итоге нас доставили во Фрунзенское РУВД. Мне сразу там сказали: на вас уголовная статья за повреждение милицейского имущества! Вас задержат на трое суток! Следователь, или кто там, начал составлять протокол, я написал, что с протоколом не согласен. Говорю: у вас же там снимал какой-то человек все на камеру, так возьмите просмотрите запись, и все станет видно. Ведь я же не в том возрасте и темпераменте, говорю, чтобы бить милицейские автобусы.

Тут зашел дежурный адвокат и сообщил, что один из омоновцев что-то там усомнился и отказался от показаний. Следователь вышел, после вернулся, сказал мне: вы свободны! И порвал протокол.

Повезло».

Nashaniva.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930