Найти
14.11.2020 / 13:50РусŁacБел

НАУ: Настоящее количество задержанных в стране превысило 27 тысяч человек

Задержание в Минске. Фото Надежды Бужан

Национальное антикризисное управление заявило, что получило в свое распоряжение внутренний документ Министерства внутренних дел. Из него следует, что официально распространенные сведения о количестве задержанных занижены.

Согласно документу, с 9 августа и до 3 ноября в Беларуси задержали больше 25 800 человек за «нарушение законодательства о массовых мероприятиях и совершение иных правонарушений при их проведении». За это же время сотрудники составили больше 24 тысяч административных протоколов.

По данным отчета, со дня выборов беларусы подали в органы 4000 заявлений о насилии со стороны сотрудников силовых структур.

Если эти цифры правдивы, то, с учетом задержанных за 4—13 ноября, число задержанных в Беларуси превысило 27 тысяч.

Ранее предполагалось, что в стране произошло около 18 тысяч задержаний. Эта цифра базировалась на списках имен задержанных, которые ведут правозащитники-весновцы, а также данных МВД за отдельные дни. Правозащитники признают, что этот списки могут быть неполными, так как не все задержанные сообщают о себе правозащитникам или в СМИ.

«Наша Нива» обратилась к НАУ с просьбой распространить копию документа. Нам ответили, что это, возможно, будет сделано, но пока могло бы поставить под угрозу источник, передавший документ.

СГ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера