Найти
14.11.2020 / 13:57РусŁacБел

В Могилеве судят бывшего омоновца и сотрудника службы охраны Лукашенко: защищал демонстрантов

Экс-омоновцу грозит пять лет тюрьмы по обвинению в избиении сотрудника милиции, пишет «Радыё Свабода».

В Ленинском районном суде Могилева 13 ноября прошло первое судебное заседание по уголовному делу индивидуального предпринимателя Владимира Шустова. Его обвиняют в умышленном применении насилия в отношении милиционера во время разгона людей 10 августа в центре Могилева (арт. 364 УК РБ).

Дело рассматривает судья Елена Литвина.

По информации сайта 6tv.by, прокурор потребовала пять лет колонии общего режима для Владимира Шустова, в прошлом командира подразделения ОМОН и сотрудника службы охраны Лукашенко. Подсудимый отрицает свою вину.

Фото 6tv.by

Инцидент 10 августа

Как утверждает Шустов, вечером 10 августа 2020 года он вместе со взрослым сыном поехал в центр города, чтобы выпить пива. В это время у Площади звезд, которая рядом с кинотеатром «Родина», экипированные в бронежилеты, шлемы и другую амуницию сотрудники милиции разгоняли находившихся там людей. Один из них схватил сзади за горло ни в чем не повинного, по мнению Шустова, парня и начал душить.

Это возмутило бывшего омоновца, который увидел, как милиционеры избивают и задерживают мирных граждан. По его словам, он не нападал ни на кого, но при этом получил дубинкой по голове. Оступившись и падая вперед, он задел головой туловище пострадавшего участкового инспектора милиции Александра Шмаенкова, который стоял рядом, а затем, пытаясь удержаться, схватился за его ноги. Из-за этого милиционер упал на ягодицы.

Что говорит пострадавший милиционер

По словам же Шмаенкова, он говорил Шустову и другим гражданам покинуть Площадь звезд, при этом он никого не бил. В свою очередь Шустов якобы неожиданно ударил его головой в бронежилет, а потом захватил руками ноги.

Тогда же бывшего омоновца и его сына задержали и приговорили к административному аресту по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (участие в несанкционированной акции). Владимир Шустов затем стал фигурантом уголовного дела по арт. СТ. 364 УК (Насилие либо угроза насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел).

Судья отклонила ходатайства Шустова

У обвиняемого в городской больнице скорой медпомощи 10 августа диагностировали сотрясение головного мозга, и он написал заявление об избиении. Результаты проверки по заявлению до сих пор ни ему, ни его адвокату не известны. Шмаенков же написал о том, что в отношении него было применено насилие, только в ночь с 11 на 12 августа. При этом о каких-либо телесных повреждениях у участкового милиционера речи не идет.

На суде была просмотрена видеозапись, которая, как утверждает подсудимый и его адвокат, никак не соответствует описанию и инкриминируемому действию. Судья Елена Литвина 13 ноября отклонила все ходатайства Шустова, по которым, по его словам, можно сделать вывод о его невиновности.

В прениях прокурор заявила, что считает вину подсудимого в применении насилия к Шмаенкову как к представителю власти доказанной и просила назначить Шустову пять лет колонии общего режима. Адвокат сказал, что вина его подзащитного не доказана, и просил по этой причине вынести оправдательный приговор.

В своем последнем слове бывший омоновец попросил прощения у своей жены, которая вместе с сыном присутствовала в зале суда. Обращаясь к пострадавшему он сказал: «Вам дали команду, и вы ее выполнили. И плохо выполнили. Вы нарушили закон. Я закон не нарушал. Я невиновен. У меня все».

Nashaniva.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930