Найти
14.11.2020 / 13:10РусŁacБел

«Забрали прямо с операции». Анестезиолог «Нового зрения» рассказал о задержании за акцию, в которой не участвовал

Анестезиолога Дмитрия Ковко, работающего в клинике «Новое зрение» и РНПЦ детской хирургии, задержали в четверг, 12 ноября, непосредственно на работе. Ночь врач провел на Окрестина. Сегодня его отпустили, а дело отправили на доработку. Дмитрия забрали в милицию прямо с операции.

«Поступила информация, что на ресепшене ждут три человека в штатском, поэтому я вынужден был спуститься. В это время в операционной проходила общая анестезия. На операцию я уже не вернулся, сообщил руководству и начал собирать вещи. На операции остался напарник, он делал двойную работу — это намного сложнее, больше риска для пациента», — рассказал доктор «Нашей Ниве».

Дмитрия обвиняли в участии в акции медиков 7 ноября. В ту субботу он действительно был рядом, работал в РНПЦ, но на марш не ходил. С внутреннего дворика только снял, как коллег упаковывают в автозак.

Он считает, что его вычислили по настройкам телефона и забрали опросить прежде всего в рамках уголовного дела, по которому у Дмитрия дома проходил обыск 1 октября. После того обыска доктор писал письмо в РУВД, чтобы ему вернули вещи. А когда там ответили, что их передали в Следственный комитет, написал туда.

«Когда вчера за мной пришли, первый вопрос милиционера был такой: «Вы писали нам письмо в РУВД?» Говорю: писал. «Ну тогда проедемте с нами уточнить все обстоятельства». Допрос преимущественно проводился по уголовному делу и тому обыску, который у меня был. А напоследок уже навесили статью 23.34, потому что увидели два снимка в телефоне», — поделился Дмитрий.

В пятницу был суд. Заседание вела судья Советского района Елена Жукович. Дело в итоге отправили на доработку: на камерах наблюдения РНПЦ видно, что анестезиолог в то время находился во внутреннем дворике, а не возле проезжей части, как утверждал свидетель из милиции.

Суд на доктором. Судья Елена Жукович решила проводить процесс в своем кабинете, поэтому несколько десятков человек, которые пришли поддержать медика, оставили на коридоре. Люди пытаются услышать хоть что-то через дверь

В каком статусе врач проходит по уголовному делу, он до сих пор не знает.

«Почему с обыском приходили, для меня самого вопрос. Может, это по какой-то страйкбольной теме, так как у меня забрали устройства для игры в страйкбол».

Сегодня Дмитрию на пост.

«Такой сериал: как побывать за решеткой и попасть на работу без опоздания», — пошутил доктор.

Nashaniva.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930