Найти
11.11.2020 / 16:34РусŁacБел

На воскресном марше задержали кубинца, который прожил в Беларуси 30 лет, отца троих детей. Ему грозит депортация

На воскресном марше в Минске задержали 55-летнего кубинца Роберто Вальдеса Касануэву. Утром 11 ноября он все еще ждёт суда в минском ИВС на Окрестина. А после суда милиция может поставить вопрос о его депортации.

— У Роберто истек срок вида на жительство. Его хотят депортировать из Беларуси, — рассказывает Еврорадио Ирина, коллега Роберто.

Роберто — член Белорусского союза дизайнеров. Почти 30 лет Касануэва прожил в нашей стране. Он работает здесь графическим дизайнером, свободно говорит по-русски и активно выражает свою гражданскую позицию: выступает против фальсификаций на белорусских выборах и насилия со стороны силовиков. По словам коллег, Роберто выходил на протестные марши каждое воскресенье. 8 ноября его задержали.

— Друзья, меня депортируют из страны. Власти отказались продлевать мой вид на жительство из-за моей политической позиции, — писал Касануэва в середине сентября. — Я отдал этой стране почти 30 лет, много работал. У меня тут остаются трое детей: Клаудия, Кристиан и Альберто (несовершеннолетний). Я сделал тут всё, что мог, очень надеюсь и мечтаю в скором времени увидеть Беларусь с чистым небом над головой без Лукашенко. Ни о чём не жалею касательно моей позиции, и если понадобилось бы делать это ещё раз, то делал бы ещё больше.

Утром 11 ноября друзья Роберто приехали к ИВС на Окрестина, чтобы узнать, когда состоится суд и сколько ещё его планируют здесь держать. Пока что им не сообщили никакой подробной информации. 

Согласно белорусскому законодательству, человек, в отношении которого применена депортация или высылка, может быть задержан на срок, необходимый для исполнения постановления о депортации или высылки. Были случаи, когда иностранцы в ожидании выдворения из Беларуси проводили в ИВС по полгода — без связи с родными, без передач, а значит, без необходимой одежды и средств гигиены. 

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930