Найти
11.11.2020 / 15:51РусŁacБел

«Хижинкову запомнил, потому что красивая». Мисс Беларусь присудили 12 суток ареста

Ольга Хижинкова. Фото Надежды Бужан.

«Мисс Беларусь-2008», бывшего пресс-секретаря брестского «Динамо» Ольгу Хижинкову арестовали на 12 суток, пишет Tut.by

Ее задержали 8 ноября во время марша протеста в Минске. Трое суток она провела на Окрестина. Сегодня прошел суд.

В суде Ольга вину не признала. Она рассказала, что 8 ноября шла с цветами поздравлять подругу. В первый раз ее объяснение силовики приняли, во второй раз — в районе Кафедрального собора — уже нет, и забрали. Это было примерно в 15.00 (в протоколе указано время 15.10−15.30).

По ее словам, никакого шествия или скопления людей в месте задержания не было — все как в обычный день. Никаких лозунгов она также не выкрикивала.

В автозаке, по ее словам, распылили газ, хотя ехали только девушки и никто не сопротивлялся.

Далее в суде выступил свидетель обвинения, назвавшийся Водолазовым. Он был в балаклаве. По его словам, Ольга принимала участие в шествии, кричала лозунги против власти, ее предупредили, что шествие незаконно. Хижинкова ранее сказала, что никто никого не предупреждал, никакого шествия не было.

Также Водолазов утверждал, что Ольга была задержана на проспекте Победителей, 5, хотя Хижинкова ранее отметила, что ее забрали у Кафедрального собора.

Далее в суде состоялся такой диалог:

Водолазов: «Хижинкову запомнил, потому что красивая девушка».

Адвокат: «А остальные нет?»

Водолазов: «По сравнению с остальными она красивая».

Адвокат Екатерина Малюкова предоставила суду положительную характеристику с ее предыдущего места работы — брестского «Динамо». Она также указала, что в деле есть ошибки и неточности.

К примеру, Водолазов утверждал, что Хижинкова выкрикивала лозунги против действующего правительства, но какие именно вспомнить не смог. А в протоколе допроса свидетеля написано, что она кричала «Жыве Беларусь!» и «Уходи!»

В 11.27 судья Анастасия Осипчик ушла на совещание. Хижинковой дали возможность поговорить с мужем. Она сказала, что условия содержания на Окрестина нормальные, попросила его дать правильные таблетки питомцу и передать ей книгу Окуджавы. Сказала, что морально готова к 15 суткам.

В 11.40 судья вернулась и сказала, что дело передано на доработку.

В 14.30 суд возобновился.

В новом протоколе исправили время задержания на 14.50−15.10. Свидетель Водолазов сказал, что «так много задержали, что мог ошибиться». Свидетель также не запомнил фамилию сотрудника РУВД, который его опрашивал. Кроме того, по его словам, сотрудник был в балаклаве, поэтому он не запомнил его внешность. В каком кабинете был опрос, он тоже не помнит.

Адвокат попросил вызвать в качестве свидетелей участковых инспекторов, которые составляли протоколы. Судья запрос отклонила.

Решение суда — 12 суток ареста. Учитывая, что ее задержали 3 дня назад, Ольге придется провести за решеткой еще 9.

Адвокат Хижинковой заявила, что они будут подавать жалобу на решение суда.

***

После выборов Ольга неоднократно высказывала свое мнение о ситуации в Беларуси и выступала против насилия. В сентябре Хижинкова лишилась работы в Национальной школе красоты за выражение свое гражданской позиции.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930