Найти
11.11.2020 / 14:51РусŁacБел

МИД Литвы запросил у Минска информацию об инциденте на БелАЭС

Литва просит Беларусь предоставить официальную информацию об инциденте, произошедшем на Белорусской атомной станции в Островце (БелАЭС) 8 ноября. МИД Литвы вручило Минску ноту с соответствующим запросом, сообщили в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства в среду. Об этом пишет «Интерфакс».

МИД Литвы запросил информацию об инциденте, его причинах и влиянии на процесс запуска станции и атомную безопасность.

«Литве и всей международной общественности важно руководствоваться официальной информацией о ситуации на АЭС, основанной на фактах», — добавили в пресс-службе МИД.

Ранее белорусские СМИ сообщали, что в воскресенье, 8 ноября, днем турбина первого энергоблока БелАЭС была остановлена из-за выхода из строя трансформаторов напряжения на одном из агрегатов.

BNS в понедельник, 9 ноября, со ссылкой на литовского оператора системы линий электропередачи (ЛЭП) Litgrid сообщило, что с полудня воскресенья БелАЭС перестала производить электроэнергию.

Во вторник утром Госатомнадзор подтвердил остановку выработки электроэнергии на БелАЭС и заявил об отсутствии угрозы ядерной и радиационной безопасности.

Первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны 3 ноября. Его ввод в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года.

Станция будет состоять из двух энерго блоков мощностью 1200 МВт каждый.

Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в 2022 году.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера