Найти
11.11.2020 / 13:05РусŁacБел

Гомельский врач, молодой специалист, вышел после 15 суток ареста — и его сразу уволили

Фтизиатр Николай Козич работал в Гомельской областной туберкулезной клинической больнице. Сегодня он вышел на работу после 15 суток ареста и узнал, что уволен.

Фото из соцсетей

Николая задержали 26 октября за одиночный пикет: он стоял возле больницы в халате и с плакатом «Жыве Беларусь». Это, кстати, уже второй его срок. В сентябре за участие в цепи солидарности в Жлобине (Николай с женой ездили туда к родителям) 27-летнему доктору присудили 8 суток.

Сегодня в девять утра Николаю выдали трудовую книжку и приказ об увольнении. Официальная причина увольнения — невыполнение трудовых обязанностей.

Ранее, по словам парня, претензий к его работе не было. Но пока сидел на сутках, косяки нашли.

«Где-то не был назначен повторный анализ — то, другое. За это написали выговор. Плюс у нас есть журнал продления больничных листов. Его ведут врачи и заведующая. Заведующая отделением ошибочно внесла моего пациента на неправильную дату. А в итоге виноват оказался я, и за это тоже выговор», — рассказывает Николай.

Своих политических взглядов он не скрывал. Во время предвыборной кампании объяснял коллегам и пациентам, что нужно голосовать за Тихановскую.

«После первых восьми суток со мной проводили беседы, что, мол, не надо никуда ходить, это, как видишь, ничего не изменило. А сразу после второго задержания главврач сказала мне, что со мной больница расстанется, что максимум я доработаю до истечения срока контракта (то есть до июля) и что причину для увольнения найдут. Но, видимо, решили не откладывать этот вопрос», — делится молодой доктор.

Вместе с женой Николай жил в общежитии — теперь он должен освободить комнату в трехдневный срок.

«Наша Нива» обратилась в больницу. В отделе кадров комментировать ситуацию не стали, сославшись на то, что не имеют для этого полномочий. Главврач Наталья Журавлева с утра была занята на селекторном совещании.

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера