Найти
09.11.2020 / 17:35РусŁacБел

«Я не хочу учить бояться». Гродненская учительница присоединилась к забастовке и записала ВИДЕОобращение

Александра Богуш — учительница английского языка в школе-интернате в агрогородке Озеры под Гродно. Она объявила, что присоединяется к общенациональной забастовке и опубликовала видеообращение.

Александра объяснила «Нашей Ниве», что не видит иных путей.

«Я долго искала способы что-либо сделать. Согласиться с происходящим насилием и беззаконием — невозможно. Избиения, пытки — нет таких правонарушений, за которые так можно было бы обходиться людьми, — говорит учительница. — И после минувшего воскресенья люди опять попадают из милиции в больницы.

И если ты не смолчишь, нет никаких гарантий, что это не произойдет с тобой.

Как жить в таком обществе? У меня самой дети, и на вопрос ребенка «кто это?» о людях в черном, оливковом, рефлекторно отвечаешь — это бандиты.

Нам навязывают агрессию, которой не должно быть места в обществе.

Я не видела, чтобы люди агрессивно вели себя по отношению к силовикам. Слышала рассказы женщин, мол, разговариваешь с силовиком, а он стоит, смотрит сквозь тебя и плачет. Один плачет, а другой бьет, как так? Необъяснимо».

Александра придет на занятия в среду, 11 ноября. Тогда и передаст администрации школы заявление о забастовке.

«Мои действия не направлены ни на школу, ни на коллектив, они направлены на государство. Забастовка — мой личный шаг.

Я представляю дальнейшие события так: чтобы придерживаться законодательства, мне нужно быть на рабочем месте три часа, чтобы не было прогула. Приступать к своим обязанностям я не буду, — говорит Александра. — Понимаю, что меня могут уволить, причем, скорее всего, по статье.

Объясняю это так — я же не теряю профессию. Я делаю шаг вперед не для того, чтобы успокоиться, а для того, чтобы насилие ушло вместе с главой государства. Я уверена, что когда мы начнем строить демократическое общество, варварские сегодняшние законы не будут приняты во внимание.

Ну и если все же уволят, то бежать искать работу я не буду — я же объявляю забастовку.

С мужем я разговаривала. Он убедился, что это не спонтанное решение — и поддержал меня. Я вижу фотографии других людей, марши, вижу выход пенсионеров на улицу — это тоже поддерживает и мотивирует.

Страшно ли мне? Безусловно. Но, знаете, если вспомнить весну, начало лета, то речь шла о переустройстве государства. И в будущем только от твоих усилий будет зависеть результат, государство потеряет монополию на всё, как это происходит сегодня. Я верю, что так будет, и делаю всё, чтобы так было, чтобы мои дети жили в новом обществе, когда они вырастут и будут искать работу.

Хорошо будет, если мой поступок кого-то вдохновит. Но даже если нет — это в любом случае всё не напрасно».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера