Найти
09.11.2020 / 16:41РусŁacБел

В Гродно ветеринар выходила новорожденного львенка в своей квартире

Недавно у пары львов в Гродненском зоопарке родился детеныш. Но радостное событие едва не завершилось трагично — спустя 10 дней львица перестала кормить свою малышку. Заботу взяла на себя ветеринарный врач Елена Комарец, пишет газета «Звязда».

Рождение львенка стало сюрпризом даже для самих работников зоопарка. В конце сентября во время обхода заведующая секцией хищных животных увидела, в вольере львицы детеныша.

— Мы ожидали приплод в прошлом году, когда наш Лев Джонни проявлял интерес к львице Персее. Но тогда потомства так и не появилось. Мы подумали, что это из-за возраста львицы — всё-таки ей 11 лет, и она еще ни разу не была матерью. Поэтому появление малышки этой осенью стало для всех настоящим шоком, и вместе с тем очень радостным событием, — рассказала Елена Комарец.

Работники зоопарка делали все, чтобы обеспечить уход, тишину и покой для матери и новорожденной малышки. Старались не беспокоить ее, готовили специальную еду. И все шло хорошо. Но спустя 8—10 дней стали замечать, что львенок не активный, вялый, почти не встает. По камерам видеонаблюдения установили, что львица попросту не кормит своего малыша. Было решено срочно забрать его от матери и перевести на искусственное вскармливание.

А поскольку в условиях зоопарка обеспечить круглосуточный уход невозможно, ветеринар Елена Комарец забрала малышку к себе в квартиру. Зверушка была очень голодна, но надо было давать еду понемногу. Начали кормить молочной смесью. Постепенно ввели в рацион козье молоко и творог, который сами и делали. Позже приучили к мясу. В квартире ветеринара маленькая львица провела несколько недель.

— Было много хлопот, но сейчас ситуация стабилизировалась, поэтому было решено вернуть маленькую львицу в зоопарк, — сообщила собеседница. — Посетители ее не увидят. Мы сами стараемся ее посещать по отдельности, так как при большом скоплении людей малышка пугается, выражает нервозность.

У новой обитательницы зоопарка уже есть и своя кличка — ее назвали Джина. Это громкое и короткое имя, которое, по словам работников зоопарка, хорошо воспринимается на слух. Джину кормят по графику. Есть у нее и позднее вечернее кормление, ради которого работники зоопарка специально приходят в 9—10 часов вечера.

Кстати, отца Джины тоже растили в зоопарке с двух месяцев. Он попал сюда очень слабым из передвижного зверинца. Его долго лечили от травм и болезней. В Гродно он уже 8 лет. А Персея прибыла сюда в годовалом возрасте из Калининградского зоопарка.

По инф. газеты «Звязда»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930