Найти
09.11.2020 / 13:50РусŁacБел

Виктор Мартинович: Не думал, что доживу до нового железного занавеса

Виктор Мартинович размышляет на budzma.by о «новом железном занавесе» и почему важно не допустить его появления.

president.gov.by

Я родился в Советском Союзе и прекрасно помню времена, когда выехать можно было разве что в Сочи. Я не думал, что доживу до нового железного занавеса, в вероятность которого не верили, кажется, даже те, кто им пугал.

Так поздравляю вас!

Дождались!

Уже!

После слов о том, что врачи, выехавшие на работу в соседние страны, не смогут вернуться, факт выстраивания Великой Китайской стены из романа «Мова 墨瓦», можно признать, осуществлен.

Особенно если вспомнить, что было добавлено: это «не угроза, это приказ».

И не стоит успокаивать себя тем, что они еще только примеряются, пробуют общество на зуб.

Примерялись они тогда, когда массово отказывали в праве на въезд иностранным журналистам.

А точкой невозврата стало то, когда не пустили на родину Кондрусевича.

И да, в случае с Кондрусевичем были еще какие-то отмазки. Мол, у того может быть второе гражданство. Но потом они начали отказывать во въезде обучающимся за границей студентам. И вот у этих молодых людей никаких запасных вариантов нет. При том, что не мне вам объяснять, сколько стоит снимать квартиру в другом городе. И не мне напоминать о статьях Конституции, которые гарантируют гражданам свободное перемещение через границу.

Не надо думать, что это хотя бы как-то связано с эпидемией и закончится вместе с ней. Хотя бы потому, что на соответствующем совещании почти все сидели без масок. Эпидемия здесь — лишь повод ввести то, на что уже давно руки чесались.

Закрыть страну.

Превратить ее в трудовой лагерь.

Формально возможности для отъезда еще есть, пусть себе никто сейчас не может быть уверенным в возвращении. А этой неуверенности, неопределенности в случае введения нового «железного занавеса» как раз и достаточно, чтобы большинство отнеслось к нему как к новой реальности и даже не пыталось, не пробовало.

И здесь проблема даже не в том, что все западные регионы Беларуси жили мелкой пограничной торговлей. Проблема в том, что современный человек не может существовать без свободы путешествий, без неограниченного выбора того, где ему заработать деньги. Закрывая перспективу на возвращение, их лишают Родины — и это уже совсем за пределами этики.

Я не буду говорить об инвестиционной привлекательности нашей страны, которая после закрытия границ станет сравнимой с Северной Кореей. О том, что когда отдаются приказы, которые прямо противоречат не только законам, но и здравому смыслу, и эти приказы начинают исполняться, никто из иностранцев сюда просто не сунется. Проблема, наконец, не в экономике и не в демократии. Проблема в нас с вами.

Нам дальше здесь жить.

С закрытыми границами.

Без возможности выехать на учебу. Без возможности получить выгодный контракт за рубежом. Без возможности посещать страны-соседки без опасения, а дадут ли вернуться.

Но это и дает надежду.

Потому что приказы явно становятся все более экзотическими, уже гранича с чертой, после которой на их выполнение ни у кого не хватит смелости. И потом — те самые исполнители из правительства. Они же понимают, как важно во время эпидемии иметь в стране врачей, которые решили вернуться, чтобы оказывать помощь. И любые идеи о мести — ничто в сравнении хотя бы с одной жизнью, которую те врачи могут спасти.

Если тенденция продолжится — а она точно будет продолжаться, — мы увидим, как, приблизившись к пределу безумия, те приказы перестанут исполняться. Потому что никому не хочется жить в Северной Корее. Даже тем, кто сидел на совещании по ковиду без масок. Не хочется жить, особенно памятуя прежнюю жизнь.

И теперь до всех их постепенно будет доходить то, что уже дошло до нас: никакого «как раньше» быть не может. Будет либо гораздо лучше, если власти и обществу удастся договориться, либо гораздо-гораздо хуже, если необъявленная война со всеми продолжится. И самое страшное в той войне — что под «всеми» будут иметься в виду не общественные активисты, не члены штабов, которые давно за границей. Теперь за железный занавес пытаются загнать буквально всех, включая семьи тех самых членов правительства.

Я уверен, что это не сработает. Я уверен, что страна не может жить без театров, без врачей, без студентов. Без права граждан на свободный выезд на работу или в отпуск с гарантированным Конституцией правом на возвращение.

То асадзіце назад, даражэнькія.

Виктор Мартинович, budzma.by. Перевод с бел. NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930