Найти
08.11.2020 / 11:40РусŁacБел

Силовики сорвали Марш народовластия в Минске 

Тут и ниже — фото Александры Пилипович-Сущиц.

Несколько сотен демонстрантов были задержаны в Минске при попытке провести «Марш народовластия». Демонстрантов в центре были тысячи, но силовики не дали им собраться в одном месте.

Телеграм-каналы призывали собраться возле Ратуши, но все улицы вокруг были заблокированы силовиками, которые хватали людей на подходах.

Потенциальных демонстрантов блокировали или задерживали на Немиге, проспекте Победителей, улицах Мельникайте, Гвардейской, Сторожевской.

Однако несколько тысяч людей собрались напротив Стелы и попытались выйти на проспект Машерова. Против них выдвинулись сотни силовиков в форме с водометом.

Другая колонна попыталась собраться на углу Кальварийской и Цеткин. Их тоже разогнали.

Еще одна колонна из нескольких тысяч человек собралась в нескольких километрах от Кальварийской, возле «Белой Вежы», и двинулась по улице Богдановича в сторону Немиги.

Тактика силовиков сегодня была такая. Бойцы Внутренних войск в экипировке стояли в кордонах на улицах. А, предположительно, сотрудники ГУБОПиКа и офицеры Сил специальных операций Минобороны в штатском с дубинками устраивали облавы во дворах и скверах. Кроме того, по центральным улицам ездили конвои ОМОНа, по десятку бусиков в колонне, и высаживались в местах концентрации людей.

Точная цифра задержанных станет известна завтра. По оценке корреспондентов «Нашей Нивы», этот счет, как и в минувшие выходные, снова идет на сотни только в Минске. Есть задержанные также в Ляховичах (Брестская область), Бресте, Гомеле.

Демонстранты пытались собраться и в центрах некоторых других городов Беларуси, но, в отличие от того, что наблюдалось в августе или 25 октября, там сегодня количество демонстрантов было небольшое.

Следите за последними событиями в нашем онлайне.

10:40

Закрыты все станции метро третьей линии, станции Октябрьская, Купаловская, Площадь Победы, Немига, Фрунзенская.

На станции Площадь Ленина закрыт вход со стороны Площади Независимости, но поезда останавливаются, сообщает метрополитен.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера