Найти
06.11.2020 / 12:35РусŁacБел

В отношении основателя движения «Дзея» возбуждены два уголовных дела. Одно из них — за взлом системы Мингорисполкома

Ким Самусенко. Фото: TUT.BY

Задержанного 3 ноября основателя и члена совета общественного движения «Дзея» Кима Самусенко подозревают во взломе компьютерной системы Мингорисполкома (ч. 2 ст. 349 УК) и действиях, грубо нарушающих общественный порядок, в Минске с 9 августа (ч. 1 ст. 342 УК), пишет spring96.org.

Через два дня был задержан и брат Кима — Алексей Самусенко.

Кима Самусенко задержали 3 ноября дома после обысков у него дома и дома его матери. После обыска, сопровождавшегося выстрелами в доме и применением физической силы, силовики забрали всю технику Кима и его жены, зарегистрированное охотничье оружие, деньги, бчб-флаг, флаг Украины, украинский паспорт жены и прочее.

Изъятые вещи Кима Самусенко.

Родным сообщили, что мужчина задержан на 72 часа в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 349 Уголовного кодекса (несанкционированный доступ к компьютерной информации). Его поместили в изолятор временного содержания на Окрестина, где находится и сейчас.

Через два дня после после задержания Кима Самусенко Следственный комитет Беларуси заявил, что он и его знакомый причастны к взлому компьютерной системы Мингорисполкома.

«По данным следствия, ночью 3 ноября 34-летний мужчина, находясь на техническом этаже здания на улице Притыцкого в Минске, действуя с неустановленными лицами, из личной заинтересованности, с помощью компьютерной техники путем нарушения системы защиты осуществил несанкционированный доступ к информации, хранящейся в компьютерной сети Минского городского исполкома», — заявили в ведомстве.

Позже, как говорится в сообщении СК, был задержан его знакомый, причастный к взлому компьютерной системы Мингорисполкома. Речь идет об основателе «Дзеі» Киме Самусенко:

«По поручению следователя по месту жительства задержанного, 31-летнего минчанина, сотрудниками милиции проведен обыск, в ходе которого выявлен ряд вещественных доказательств, в том числе огнестрельное оружие, боеприпасы, бронежилеты, каски, мячи, радиостанции и листовки с призывами к забастовке».

Скриншот с видео СК. Предположительно, на фото Ким Самусенко

При этом, как сообщали сразу родные Кима, изъятое оружие из квартиры Кима является зарегистрированным, а на бронежилет никакое разрешение не нужно.

Известно, что по этому делу задержаны Иван Андрушойть и Александр Хацкевич. Иван Андрушойть на данный момент находится в ИВС на Окрестина. Но более подробной информации по задержанным пока нет.

5 ноября также был задержан в рамках уголовного дела по ст. 342 УК брат Кима — Алексей Самусенко. В его доме тоже прошел обыск. Он также помещен в ИВС на Окрестина. Но пока неизвестно, в чем его конкретно подозревают.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера