Найти
05.11.2020 / 15:58РусŁacБел

МИД: Вильнюс вместо диалога нагнетает ситуацию вокруг АЭС

Белорусская сторона считает, что путем диалога можно снять разногласия с Литвой по вопросу введения в эксплуатацию БелАЭС, однако Вильнюс необоснованно нагнетает ситуацию. Об этом говорится в размещенном на сайте белорусского внешнеполитического ведомства ответе на ноту протеста Литвы.

«Нормальный диалог, который мог бы принести взаимовыгодный результат, литовская сторона давно решила принести в жертву своим геополитическим амбициям. Так вот, в очередном эпизоде этого «эпистолярного сериала» нас обвинили в «безответственном и поспешном» запуске БелАЭС», — говорится в ответе пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза.

В МИД подчеркнули, что предпусковые операции на БелАЭС ведутся в строгом соответствии с графиком этапных программ под контролем Госатомнадзора и других надзорных органов.

«Кроме всех надзорных органов, Вильнюс единолично ставит под сомнение и авторитет системообразующих для мировой ядерной отрасли организаций, злоупотребляет доверием своих партнеров по ЕС. Тесно работающие с нами на всех этапах возведения станции экспертные миссии МАГАТЭ, Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС, Европейской группы регуляторов ядерной безопасности неоднократно подтверждали, что нет недостатков, которые могли бы стать препятствием для безопасного пуска первого энергоблока БелАЭС. Литовский регулятор VATESI, кстати, участвует в работе этих структур, получая от белорусской стороны всю необходимую информацию», — отмечает МИД.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930