Найти
04.11.2020 / 14:05РусŁacБел

Прошел обыск у молодечненского юриста и блогера Руслана Киселева. Его забрали в СК в Минск

Сегодня утром прошел обыск у молодечненского юриста, блогера и активиста Руслана Киселева. После обыска Киселева увезли в Минск, пишет «Рэгіянальная газета».

О том, что у Руслана будет обыск, он сообщил в 9:30. Во дворе стоял темно-синий бус с номером АМ 0315-3. Руслану позвонил старший оперуполномоченный Дмитрий Петровский. Сообщил, что Генеральная прокуратура санкционировала обыск по месту жительства Киселева.

«Давайте увидимся, иначе мы будем ломать дверь», — сказали Руслану по телефону.

«Уголовное дело засекречено», — сказали Руслану и прислали два смс-сообщения, предположительно отправленные с номера Минского управления внутренних дел.

Примерно в 10 часов начался обыск, он продолжался около часа. Когда в квартиру зашел друг Киселева, один из присутствовавших силовиков сказал, что он из Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Таким образом, предположительно были задействованы две группы: одна на бусе из Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, вторая на серебристом Фольксвагене с сотрудниками Следственного комитета.

Мать Руслана Софья Киселева сообщила, что из квартиры забрали ноутбук, телефон и электронные носители информации. Также ей дали прочитать постановление, согласно которому проводили обыск. Софья Киселева отметила, что там фигурировало более десяти уголовных статей, какие точно, женщина не запомнила.

— Как нам объяснили, это из-за того, что Руслан выложил на ютубе запись разговора с представителем органов внутренних дел, — сказала Киселева журналистам.

Матери сказали, что Руслана доставят в центральный аппарат Следственного комитета, в Минск. Как контакт для связи оставили телефон следователя следственной группы Главного следственного управления Следственного комитета подполковника юстиции Гончарика. Также сказали, что, возможно, Руслана сегодня отпустят после дачи показаний.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930