Найти
04.11.2020 / 13:19РусŁacБел

Хоровой дирижер Галина Казимировская после четырех допросов на Окрестина: «Со мной всё в порядке — не били»

Дирижер хора Concordia Галина Казимировская рассказала в фейсбуке о пережитом на Окрестина.

«Даже представить себе не могла, что столько людей меня поддержат, столько хороших, теплых слов услышу и увижу. После того как вернулась, сначала несколько часов плакала, потому что стало отпускать и немного накрывать, почувствовала себе просто маленькой девочкой. А потом плакала, когда стала читать ваши слова поддержки, их столько, что мне видно на неделю хватит…

Со мною все в порядке — не били.

Меня посадили в ИВС на Окрестина, туда попадают все до суда. Это одно из самых ужасных мест на земле. Когда проходила через знаменитый дворик, у стены которого избивали в августе мужчин, — холодом бьет, как током.

Не могу писать обо всем, так как дала расписку. Но про какие-то общие вещи — могу.

Условия, в которых я, как и многие белорусы за последние месяцы, жила эти четыре дня, ничего общего с жизнью не имеют, это пытка.

Мне кажется, я себя готовила, но к этому невозможно подготовиться. При всей этой грязи, хамстве, вони, отсутствии средств гигиены, унижении — я не была готова, что меня лишат воздуха — базового права нормально дышать. В камере воздуха нет и ты пытаешься высунуть нос в маленькое отверстие в железных дверях, чтобы сделать один вдох, а потом бежишь, ведь охранник может увидеть, и плохо придется всем. Бесконечная головная боль, повышенное давление, бессонница…

Никогда не была на допросах и это был мой личный ад, через который я проходила четыре раза. Не знаю, почему я такой опасный преступник и какую представляю для них угрозу, но со стороны это выглядело, как если бы я заминировала самолет. Об этом точно писать не могу, пока, не почувствую себя в полной безопасности.

Я знаю, что через это давление, унижения, запугивания проходит большое количество белорусов. Вообще, вся эта система работает как какой-то завод по выпуску героев. Не буду писать о трудностях, вы много об этом и без меня знаете, напишу о хорошем.

Встретила стольких чудесных людей, невероятные истории, достойные того, чтобы попасть в книги. Одна история тронула до слез.

На второй день моей «отсидки», когда уже моих первых сокамерниц кого выпустили, кого отправили в Жодино, я осталась одна на несколько часов (это, кстати, особенно страшно, потому что кажется, что сейчас придет озлобленный мужик, и даже некому будет заступиться за тебя).

Поздно вечером «зашла в хату» новая арестантка. И это была Дулина Наталья Олеговна — уволенная преподавательница МГЛУ. Я ее сразу узнала, это такой светлый, утонченный, образованный, добрый и невероятный человек, который сразу влюбляет в себе. И тут, в камеру напротив, куда у нас выходят отверстия-«кормушки» в дверях, заводят новеньких четырех девушек. И оказалось, что это студенты МГЛУ, и они сразу узнали свою преподавательницу.

И вот, с нашей стороны в «кормушку» высуналась Дулина, а с той — ее студентки. И они пытаются поддержать друг друга…. Здесь только слезы.

Я знаю, что еще какое-то время буду бояться незнакомых мужиков. Знаю, что определенные моменты оттуда не забуду никогда. И я точно знаю, что так нельзя жить и так быть не должно! Поэтому и не остановлюсь. Я горжусь всеми героями моей страны, а их здесь много. Я горжусь ходить с ними по одной земле, дышать одним воздухом, а вскоре — и свободным воздухом. Этих людей не сломить. Новой Беларуси быть!»

«У крывавых муках мы народзім
Жыццё Рэспублікі сваёй», —
цитирует Галина Казимировская строки марша «Мы выйдзем шчыльнымі радамі».

Читайте также:
Силовики объявили охоту на хоровых дирижеров

Хорового дирижера Галину Казимировскую оштрафовали на 810 рублей. Но может быть новый процесс

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера