Найти
02.11.2020 / 14:23РусŁacБел

Лукашенко о митрополите Кондрусевиче: Ездить в Польшу и получать консультации — никому не будет позволено

Сегодня на встрече с митрополитом Минским и Заславским Вениамином Александр Лукашенко напомнил о ситуации с митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем, пишет БЕЛТА.

«Я как глава государства по Конституции обязан защищать это государство, это моя первейшая обязанность. (…) Примером того является глава Католической церкви. Ездить в Польшу и получать консультации, как разрушать нашу страну, — никому не будет позволено», — сказал Лукашенко.

Напомним, Тадеуша Кондрусевича не пустили в Беларусь 31 августа, когда он возвращался из Польши.

Также сегодня Лукашенко высказался о недостатке священников в Беларуси.

«Мы построили немало приходов, и у нас порой не хватает священнослужителей. И не только у вас. Но Православная церковь из-за рубежа, из чуждых нам стран не везет священнослужителей, как это происходит в некоторых конфессиях. И я Папе Римскому (и прежнему, и нынешнему) обозначил эту тему. Как мы можем принимать сейчас священнослужителей из Польши, когда польское государство, чисто католическое, заняло такую позицию в отношении Беларуси? Это ненормально», — заявил Александр Лукашенко.

Он считает, что в Беларуси надо «более интенсивно готовить своих католических священнослужителей». Этот вопрос, по его словам, был поставлен еще перед Папой Римским Бенедиктом XVI. «Мы будем на этом настаивать», — подчеркнул Лукашенко.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера