Найти
02.11.2020 / 15:50РусŁacБел

«Ушел, потому что хотел остаться человеком». Арестованный фотограф издания «Новы час» Дмитрий Дмитриев — подполковник милиции

Фотограф издания «Новы час» Дмитрий Дмитриев, которого судья Партизанского райсуда в Минске Наталья Дедкова приговорила к аресту на 10 суток, как оказалось, является подполковником милиции. 

За время послевыборных протестов это уже четвертое его задержание. Первый раз, еще 9 августа, его прямо с избирательного участка вывез ОМОН.

Коллеги и жена Дмитрия Дмитриева рассказали о нем «Нашей Ниве». 

«До 2012 года Дмитрий служил в милиции, последнее место работы — Советское РУВД. Он уволился, недоработав три года до пенсии, всего отслужил 17 лет. Мотивировал уход тем, что хочет остаться человеком, поскольку, по его мнению, милиция начала меняться так, что это противоречило его видению службы», — рассказала «Нашей Ниве» жена Екатерина. 

У Дмитрия есть основная работа, но несколько лет назад он увлекся фотожурналистикой. 

«Ему были интересны благотворительные акции: он снимал концерты, брошенных животных, мероприятия в детских хосписах. А потом понял: чтобы привлекать внимание более широких кругов, нужно выходить на контакт с какой-то редакцией. Завел контакты среди журналистов, в итоге стал снимать и репортажи, начал сотрудничать с изданием «Новы час», — объясника Екатерина. 

Главный редактор издания Оксана Колб говорит, что для Дмитрия задержание на воскресном марше 1 ноября уже четвертое после выборов. 

«Мы раньше с ним сотрудничали внештатно, но предвидя события, взяли в штат, потому что ему интересно было снимать репортажи с массовых акций, а нам нужны были фото. Снимает он хорошо.

9 августа он попал на Окрестина, куда его привезли прямо с избирательного участка. Когда рассказывал, что там видел, то он, 46-летний подполковник, плакал, вспоминая, как мучали людей. Сравнивал увиденное с гестапо, говорил, что должен был это пережить и выдержать, чтобы передать всем, кто снаружи, за стенами. Потом еще 10 дней он реабилитировался и не выходил на открытые площадки с большим числом людей. Потом были еще задержания, ночь он проводил в РУВД. И это четвертое задержание, у него изымали и до сих пор не вернули технику», — рассказала Оксана Колб.

АЯ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера