Найти
14.10.2020 / 09:123РусŁacБел

В украинском селе, где Василь Быков был тяжело ранен и даже внесен в списки погибших, открыли мемориальную доску

Фото посольства Беларуси в Украине

В украинском селе Великая Северинка (Кропивницкий район Кировоградской области) открыли мемориальную доску Василю Быкову, сообщается на сайте посольства Беларуси в Украине.

В мероприятии принял участие посол Беларуси в Украине Игорь Сокол, глава Великосеверинковской объединенной территориальной общины Сергей Левченко, председатель Кировоградского отделения Союза писателей Василий Бондарь, инициатор открытия мемориальной доски Николай Сергиенко, заведующий музеем имени Василя Быкова местной общеобразовательной школы Галина Губенко, руководство школы и ученики.

Игорь Сокол вручил почетные грамоты посольства представителям села, где глубоко чтят память о Василе Быкове.

Фото посольства Беларуси в Украине

Во время Кировоградской операции, в январе 1944 года, лейтенант Василь Быков командовал взводом 339-го стрелкового полка и участвовал в кровопролитных под Кировоградом, где, как отмечал он сам, «погиб почти весь его батальон, возможно, даже и весь полк». Василь Быков был тяжело ранен, но по ошибке был внесен в списки погибших и значился похороненным в братской могиле в Великой Северинке, о чем и сообщили его родным. Спустя 20 лет после войны Василь Быков приехал на место боев. События, произошедшие после ранения, послужили основой повести «Мёртвым не баліць» («Мертвым не больно»).

В Великой Северинке есть улица Василя Быкова, музей его имени в Великосеверинковской общеобразовательной школе, уголок Василя Быкова в сельской библиотеке. А теперь появилась мемориальная доска.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930