Найти
10.10.2020 / 09:0013РусŁacБел

Два месяца назад была ранена Наталья Лубневская. Уголовного дела нет, проводится бесконечная «проверка»

Наталья Лубневская, фото Надежды Бужан

Вечером 10 августа на улице Кальварийской в Минске была ранена журналистка «Нашей Нивы» Наталья Лубневская. Боец спецподразделения «Альфа» или «Алмаз» намеренно выстрелил в ее резиновой пулей с расстояния около 10 метров.

Прошло два месяца — и Следственный комитет все еще не завел уголовное дело. «Проводится проверка», — отвечают «Нашей Ниве» в пресс-службе СК.

Наталья провела полтора месяца в больнице, сейчас находится на амбулаторном лечении и не может вернуться к полноценной работе — а имитация «проверки» все еще продолжается.

Еще месяц назад следователи хвастались, что якобы взяли нужные записи с камер видеонаблюдения, якобы опрашивают свидетелей — но никто даже не просил контакты журналистов, которые находились рядом с Натальей в момент выстрела.

Следственный комитет демонстрирует полное отсутствие политической воли для поиска преступника. Боец, стреляющий по мирным гражданам, должен понести ответственность в соответствии с законодательством:

  • Превышение власти или служебных полномочий, сопряженное с применением оружия, — наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.
  • Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до четырех месяцев, совершенное общеопасным способом, — наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.
  • Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста — наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930