Найти
01.10.2020 / 17:425РусŁacБел

Татьяна Северинец рассказала, как ее штрафовали за пикет в ее квартире

Суд над Татьяной Северинец, мамой политзаключенного Павла Северинца, состоялся 30 сентября. А само «правонарушение» произошло месяц назад, 30 августа.

Татьяна Северинец

«Было шествие, мы участвовали, но устали и ушли. Позже возле моего дома шли люди с шествия. Мы услышали, вышли на свою лоджию, чтобы поприветствовать людей. Достали большой флаг: 5 на 2,5 м. Колонна остановилась, люди эмоционально нас приветствовали, мы их. Покричали друг другу «Верым, можам, пераможам!», «Жыве Беларусь!» — вспоминает Татьяна Северинец. — Нас вызывали в РОВД, но в такие места не хожу. В итоге милиционеры пришли, просились на лоджию, чтобы осмотреть. Мы их не пустили.

Ну и составили какой-то протокол. Вчера, 30 сентября был суд. В результате, в протоколе была формулировка, что происходил пикет «в собственной квартире в общественном месте».

Татьяна Северинец говорит, что с юристом проверила документы на жилье. По техпаспорту, лоджия — это часть квартиры. То есть Татьяну фактически оштрафовали за пикет в ее же квартире.

«В итоге суд признал меня виновной, присудили штраф в 25 базовых (675 рублей — прим. НН). Обжалуем, но будет ли результат — не знаю», — говорит Татьяна Северинец.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера