Найти
29.09.2020 / 10:243РусŁacБел

Тихановская встретилась с Макроном

Фото телеграм-канала @pulpervoi.

Находящийся с визитом в Литве президент Франции Эмманюэль Макрон утром встретился со Светланой Тихановской, пишет Delfi.lt.

Светлана Тихановская получила обещание помощи в стремлении к переговорам по урегулированию политического кризиса и освобождению политических заключенных.

«Он пообещал нам сделать все, чтобы помочь в переговорах (по разрешению) политического кризиса в нашей стране», — сказала журналистам во вторник Светлана Тихановская. «Он сказал, что время очень важно, поскольку многие люди страдают от режима, множество людей находится в тюрьмах, и он сделает все, чтобы помочь, чтобы все политические заключенные были отпущены», — сказала Тихановская.

Как сообщила во вторник пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина, на встрече с руководителем Франции будет обсуждаться основная тема — возможность организовать переговоры о проведении новых президентских выборов в Беларуси и возможном посредничестве других стран, среди них — и Франции.

«Крайне важно, чтобы Европейские страны не оставались безразличными к тому, что происходит в Беларуси. Франция как одна из старейших демократий прекрасно нас понимает. Поэтому я хочу напомнить господину Макрону о нашей основной цели — новых свободных и прозрачных выборах, которые бы состоялись еще в этом году», — цитируются в пресс-релизе слова С. Тихановской.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс так прокомментировал встречу Тихановской и Макрона: «Сам факт встречи посылает четкий месседж и свидетельствует о поддержке гражданского общества Беларуси, поддержке оппозиции. Заявление Макрона, что Лукашенко должен покинуть пост, также свидетельствует об очень четкой позиции», — заявил Линас Линкявичюс.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера