Найти
29.09.2020 / 09:326РусŁacБел

Девушка, которая танцевала у щитов «Рубежа», рассказала, почему снова выходит на протесты, хотя ей грозит 6 лет лишения свободы

Две недели назад 18-летняя София попала в новости и независимых, и госСМИ.

Она разрисовала щиты «Рубеж» и станцевала на их фоне. Закончилось все задержанием и штрафом в 20 базовых. Впоследствии в отношении девушки возбудили уголовное дело сразу по двум статьям — за хулиганство и активное участие в «действиях, нарушающих общественный порядок».

Хотя девушке грозит до 6 лет лишения свободы, дома она не сидит. В воскресенье «Наша Нива» снова встретила Софию на марше протеста.

«Выходить надо. Я поддерживаю общий движ, хотя и боюсь, что мирные митинги ничего не дадут. Прогресса не видно. Нас бьют, а мы ходим с цветочками и терпим. Люди исчезают, а потом их находят повешенными в лесу. И говорят, что суицид. Ну да, конечно», — говорит София.

К своему уголовному делу и перспективам оказаться за решеткой она относится спокойно:

«В нашей стране все активисты сядут раньше или позже. Поэтому я чувствую себя нормально. Страшно было бы, если бы грозила тюрьма за кражу или убийство. А пойти в тюрьму за справедливость и родину — мне не страшно.

Я думаю, меня посадят года на два-три, если буду говорить правду и не выпендриваться. Если буду выпендриваться, то дадут больше. Поэтому буду вести себя адекватно… Хотя… выпендриваться я люблю.

Ну а если то, что я продолжаю выходить на улицу, подкинет мне еще проблем с милицией — что же, пусть подкинет».

София говорит, что ее парню теперь грозит наказание по тем же статьям.

«Он под уголовкой, как и я. В те выходные, когда я разрисовала щиты омоновских машин, забрали же сначала его. Он хотел меня защитить, наговорил, что якобы это он кричал и разрисовывал… Хотел как лучше, но в итоге сделал хуже — нам после этого вменили часть 2 статьи 339 (хулиганство). Мол, мы действовали как группа лиц».

Теперь девушка ждет, что будет дальше. Живет в Минске — из Брестского колледжа, где София училась, ее отчислили. Говорит, что именно за участие в акциях — по словам девушки, училась она хорошо и даже была старостой группы.

«Я хотела быть парикмахером, поэтому пошла в колледж. Я минчанка, но выбрала именно брестский, а не минский колледж, потому что там предостовляли общежитие. Я с родителями не живу последние года два, поэтому для меня это было аргументом, — рассказывает София. — У отца проблемы с алкоголем, он в разводе с мамой, но продолжает жить в той же квартире. Это было непросто, скажем так.

Поэтому я старалась быть самостоятельной. Школу я окончила год назад, а поступала в колледж только в этом году. Весь этот год я работала: бариста, продавцом, да много еще кем. Как тяжело зарабатывать деньги, я знаю»»

Хотя с родителями она не живет, признает София, мать все равно за нее волнуется.

«Мама волнуется, а отец сказал: ну, тебя бы все равно раньше или позже посадили. Единственное, чего боюсь, что если меня действительно посадят, то бабушку я больше не увижу — ей уже 88 лет»»

Сейчас София ищет адвоката. Говорит, будет очень благодарна, если кто-нибудь поможет связаться с хорошим специалистом или если кто-то из адвокатов позвонит ей сам.

«У меня милиционеры забрали телефон, сейчас аппарат старый, я тупо не могу даже в интернете найти адвоката. Мне давали знакомые какие-то номера, но один недоступен, другой — еще что-то… — объясняет София. — Правда, поможет ли мне адвокат, я не уверена. Ведь адвокаты хотят, чтобы человек признал, что натворил чего-то по глупости. А я не маленькая и не глупая, я не жалею о том, что сделала. Сделала бы так и еще 10 раз».

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера