Найти
17.09.2020 / 15:302РусŁacБел

«Купалу» могут показать на «Лістападзе». Режиссер про пиратскую версию: она не испортит прокат, в Голливуде сотни таких примеров

Пока черновая версия «Купалы» гуляет в сети, «Беларусьфильм» по-прежнему строит стратегию продвижения картины.

7 сентября «национальную премьеру» ленты объявил телеграм-канал «Беларусь головного мозга», но авторы призывают зрителей дождаться полноценного показа на большом экране. Не исключено, что он состоится в ближайшее время на кинофестивале «Лістапад».

Четких намерений правообладатели не выказывают.

«Купала» в любом случае будет показан в Беларуси, но насчет сроков я боюсь что-либо гарантировать, — говорит директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский. — В ближайший месяц мы будем оценивать мировую ситуацию с фестивалями и прокатом».

Киностудия все еще рассчитывает на участие картины в крупных фестивалях, так как «чем больше у «Купалы» там будет резонанс, тем больше будет его творческий и финансовый успех». «Показывать ради показа мне неинтересно, — настаивает Карачевский. — Хочется, чтобы проект имел имиджевую историю, все же не так часто у нас появляются удачные фильмы».

По словам директора киностудии, слив ленты в телеграм на планы никак не влияет, более того, нет повода говорить, что «Беларусьфильм» рискует понести из-за этого финансовые потери.

Съемки «Купалы» в Минске. Фото Сергея Гудилина.

Тем временем есть вероятность, что премьера «Купалы» состоится уже на кинофестивале «Лістапад», который должен пройти в Минске с 6 по 13 ноября.

«Мы этому открыты, наше предложение в силе, решение непосредственно за авторами фильма, — комментирует программный директор «Лістапада» Игорь Сукманов. — Помимо сложностей, сопровождающих проект — а судьба играет с ним в очень замысловатую игру — есть еще желание киностудии провести премьеру на крупном кинофестивале. До сих пор коронавирус путал планы и сроки показа откладывались, но так ли это, либо есть другая причина, можно только догадываться. Сейчас мы находимся на стадии переговоров с авторами».

Режиссер картины Владимир Янковский говорит, что не принимает решений относительно проекта, но считает, что прецедент со сливом черновой версии в сеть служит только рекламой фильма: «Это не испортит прокат, в Голливуде таких примеров — сотни. Наоборот, сейчас фильм может вызвать интерес даже у тех, кто о нем и не слышал.

Причем окончательная версия, поверьте мне, в пятьдесят раз лучше той, что попала в сеть. Я делал историческую картину о великом поэте, это фильм о нашей родине, которая всегда боролась за независимость. Я не ожидал, что у нас состоятся события, в которых «Купала» станет еще более актуальным».

Ирена Котелович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера