Найти
01.09.2020 / 11:155РусŁacБел

В Минске протестуют студенты. В нескольких местах города произошли задержания

1 сентября студенты нескольких университетов Минска заявили о желании выйти на марш солидарности. Они требуют: признать результаты выборов 9 августа недействительными, остановить политическое преследование граждан, освободить всех политзаключенных.

17:41

К лицею БГУ в Минске подъехал ОМОН, участники цепи бывших лицеистов стали расходиться.

17:25

17:18

Бывший директор Лицея БГУ Макар Шнип присоединился к цепи солидарности лицеистов у здания учреждения. Сейчас Шнип работает в ИТ-секторе.

Он держит плакат с требованием освобождения политзаключенного. Фото Шуры Пилипович-Сущиц.

17:13

17:11

Милицейское оцепление у почтамта. Фото Надежды Бужан.

17:09

Двух журналистов Tut.by, а также репортеров РИА Новости и «Комсомолки» задержали и везут в РУВД. По словам сотрудников милиции, «проверить аккредитацию».

16:45

Бывшие учащиеся Лицея БГУ стали в цепь протеста возле своего лицея.

16:35

Около 20 студентов было задержано на улице Кирова в Минске. Утром еще 24 человека были задержаны возле нескольких университетов Минска и на площади Победы, в колонне студентов БГУИР и БНТУ. Задержанных на площади Победы впоследствии отпустили из Советского РУВД

16:20

Студентов вытеснили с проспекта, они пошли в сторону вокзала. Там произошел ряд задержаний.

16:09

16:09

Студенты столкнулись с новым оцеплением возле Городского Вала. И снова резко поменяли направление перебежав на другую сторону и оставив оцепление за спиной.

Затем часть студентов прорвала оцепление на проспекте Независимости.

15:57

Задержанных сегодня в районе площади Победы студентов отпустили. Их удерживали в Советском РУВД Минска.

15:55

После того как милиция перегородила дорогу колонне студентов на Немиге, один из водителей остановился, заняв две полосы на Немиге, заглушил двигатель и открыл капот. Таким образом движение остановилось, и студенты смогли без риска для себя перебежать на другую сторону улицы.

Студенты прошли по улицам Минска уже более 20 километров. Они пытаются подойти к Министерству образования, чтобы подать петицию с требованием отставки Лукашенко, свободных выборов и освобождения политзаключенных.

Когда перед студентами выстаивались кордоны милиции, они, избегая противостояния, поворачивали на прилегающие улицы.

15:15

Студенты прошли в итоге на Зыбицкую, а потом спустились вниз к Немиге. Там их остановила милиция. «Это наш город», — скандируют студенты.

14:55

Колонна студентов движется по улице Янки Купалы к проспекту Независимости. Силовики выставили кордоны на Маркса, чтобы демонстранты не прошли к Администрации президента

14:35

Многотысячная колонна студентов перешла мост через Свислочь и движется по улице Ульяновской. Опять подъехали бусики с ОМОНом, студенты встают в сцепки.

14:25

Колонна протестующих студентов подошла к мосту через Свислочь на улице Первомайской. С целью запугать студентов, на мосту выставили бусы с ОМОНом. ОМОН стоит и в парке Горького.

14:15

К протестующим студентам присоединяются селебритиз: возле кинотеатра «Мир» в колонну встал певец и телеведущий Денис Дудинский.

14:05

Жители одной из квартир на улице Козлова вывесили плакат «Искусство против фашизма» и приветствуют студентов бело-красно-белыми лентами.

14:00

Когда стало известно о том, что ОМОН перегородил проспект Независимости в районе площади Победы, колонна студентов повернула на улицу Козлова. Студенты стремятся избежать обострения.

Тем временем, минчане вышли на улицы в знак солидарности с маршем студентов. 

Строители «Айрона» вышли на Орловскую в Минске.

Работники ТЭЦ-4 вышли на протест возле своего предприятия.

А это сотрудники Парка высоких технологий во время обеденного перерыва.

13:36

Колонна студентов БНТУ вышла навстречу колонне студентов разных университетов, которая подошла к улице Петруся Бровки из центра. Сейчас две колонны движутся обратно в сторону центра, в направлении площади Якуба Коласа по проспекту.

13:35

Для устрашения колонны студентов на проспект вывели автозак и автобус с силовиками. Студенты взялись за руки и остановились, скандируя «Позор!» и «Лукашенко в автозак!»

13:18

Огромная колонна студентов разных вузов столицы вновь вышла на проспект Независимости. Она сейчас идет к площади Якуба Коласа, откуда утром вышла первая колонна студентов БНТУ и БГУИРа, которую впоследствии жестоко разогнали омоновцы. Число демонстрантов возросло до 1500 человек. Люди на проспекте приветствуют студентов из квартир национальными флагами. Автомоблисты массово сигналят в знак поддержки

13:05

Колонна, насчитывающая около тысячи студентов разных вузов, прошла недалеко от Минского государственного лингвистического университета, который сегодня был блокирован ОМОНом. Сейчас колонна по Броневому переулку движется к площади Змитрока Бядули. Скандируют «Саня, ты отчислен!»

Акция возле Университета культуры: около 120 человек выступили также в поддержку уволенного ректора

12:28

Колонна студентов движется по проспекту Независимости от метро «Октябрьская» к площади Победы, их поддерживают автомобилисты. «Саша, ты отчислен!» и « Жыве Беларусь!» — скандируют студенты.

12:23

«Наши цели — отставка Лукашенко, перевыборы, освобождение политзаключенных и прекращение политических репрессий», — говорит участник шествия студентов, которое движется по улице Ленина.

12:20

Колонна протестующих студентов повернула с улицы Карла Маркса на улицу Ленина

12:12

Большая колонна студентов БГЭУ и БГУ идет по улице Карла Маркса с национальными флагами.

«Саша, ты отчислен!» — скандируют студенты.

12:07

Студентов задерживают возле главного корпуса БГУ.

12:05

ОМОН заблокировал главный корпус БГУ, оттесняют студентов во двор.

Напомним, вчера судили преподавательницу БГУ, которая координировала стачком университета. Светлане Волчек и ее мужу присудили по 15 суток административного ареста «за участие в несанкционированном массовом мероприятии».

11:46

Станция метро «Площадь Победы» закрыта. Начались задержания. Задержано около 12 студентов.

11:42

ОМОН задержал несколько десятков студентов на площади Победы.

Студенты МГЛУ собрались в вестибюле университета, требуют, чтобы к ним вышла ректор. Ранее у входа в университет на студентов напал ОМОН.

11:35

На акцию вышли студенты истфака БГУ. Их, правда, немного.

Журналистов Еврорадио, которые вели стрим со студенческой акции протеста, задержали в прямом эфире. Милиционер не представился, сказал, что требуется проверка удостоверений. Самих студентов взяли в окружение омоновцы.

11:32

Колонна из БНТУ (200 человек) дошла до площади Победы. ОМОН оттеснил их к улице Козлова.

Силовики оцепили МГЛУ. Туда идут студенты других вузов. Милиция вошла в МГЛУ.

11:30

В цепочке протеста вдоль улицы Свердлова стоят студенты Технологического университета.

11:23

Приехали три буса, пытаются разогнать студентов МГЛУ, перекрывают дорогу.

11:17

К Лингвистическому университету на улице Захарова подъехал бус без номеров, из него вышли тихари и несколько омоновцев. Студенты, стоявшие вдоль улицы в цепи, разбежались.

11:15

10:55

Первыми начали собираться студенты БГУИР. В 10.30 возле корпуса стояло несколько десятков человек, которые через 15 минут двинулись на проспект Независимости. Следом за ними — милиция с мегафоном и два сотрудника в штатском.

У главного корпуса БНТУ, собралось около 150 человек. Колонна студентов с национальными флагами и плакатами двинулась от БНТУ в центр по проспекту Независимости.

Tut.by

Перед началом протестов силовиками в черном были задержаны несколько студентов, собиравших подписи.

10:30

В Академию музыки на линейку могут попасть только первокурсники. «Боятся, наверное, срыва первой линейки. Студенты планировали спеть «Магутны Божа», а не гимн РБ», — сообщает читатель «Нашей Нивы».

«Вход в Академию музыки сегодня будет закрыт до 14.00 по приказу ректора, — сообщает другой читатель. — Таким образом руководство вуза пытается воспрепятствовать учащимся присоединиться к сегодняшней демонстрации студентов».

Фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930