Найти
15.08.2020 / 17:112РусŁacБел

В автозаке и РУВД был избит 14-летний школьник, а теперь ему не выдают направление на судмедэкспертизу

Как рассказал Никита семье, за семь часов задержания его трижды избили: сначала били «люди в зеленой форме», потом били в автозаке и в Центральном РУВД. Как и других задержанных, подростка заставляли кричать «Я люблю ОМОН. Слава ОМОНу». Теперь близкие Никиты хотят привлечь к ответственности тех, кто его избил, но из-за загруженности в милиции подростку не дают направление на судебно-медицинскую экспертизу, пишет TUT.BY.

«Восемь часов мы пролежали во внутреннем дворике милиции, нас было около 100 человек. Спать невозможно, вокруг тебя постоянно ходят, не так раздвинул ноги — бьют кирзачами в пах. Бьют так, что потом ты точно ноги уже не сдвинешь. Проверяли личные вещи, у 14-летнего парня нашли молоток в рюкзаке, за это его били час. Это была тяжелая ночь. Били всех. Утром поставили к стене, мы замерзали, просили, чтобы разрешили приседать, так становилось теплее», — так происходящее в Центральном РУВД Минска описывал TUT.BY задержанный Александр.

Мы разыскали семью 14-летнего Никиты, в интересах ребенка изменили его имя, но все данные есть в редакции. Вечером 11 августа школьник шел домой после акции солидарности возле станции метро «Пушкинская» и там же был задержан в 22.10.

— Кем именно, он не знает, говорит, это были «люди в зеленой форме». Брат сразу сказал, что ему 14 лет, когда сажают в автозак, спрашивают ФИО, дату рождения и адрес прописки, — рассказывает TUT.BY сестра парня Наталья. — Никиту били при задержании, в автозаке и в Центральном РУВД. Но я хочу отметить: молоток в рюкзаке у него нашли только при осмотре вещей в РУВД. Увидели и разозлились. Мы потом спрашивали, зачем он взял этот молоток, ответил, что шел защищать страну. В рюкзаке еще нашли гамбургер, медицинские маски, бинты, салфетки и воду.

Когда вечером семья не смогла дозвониться до Никиты, стала набирать 102, там помочь не смогли. А в 5 утра из Центрального РУВД раздался звонок, сообщили: нужно приехать и забрать подростка. На тот момент прошло уже 7 часов.

Подросток рассказал, что тяжелее всего было стоять на коленях несколько часов. Фото предоставлено семьей героя публикации.

— У брата глубокие раны на коленях, локтях, следы на лбу и подбородке — это все от позы, в которой он долго стоял. Их опускали на колени, руки за спиной или за головой, лицом в асфальт. Еще следы от дубинок на ягодицах, спине, ногах, а на руке отпечатались чужие пальцы, видимо, его удерживали, — Наталья перечисляет травмы школьника. — Брат сказал, что побывал в аду, самое страшное и больнее всего было стоять на коленях в этой позе. В автозаке их заставляли петь гимн, кричать «Я люблю ОМОН. Слава ОМОНу», спрашивали у него: «За кого, с…, будешь голосовать?». Ему же 14 лет! Когда мама приехала забирать Никиту из РУВД, ей вынесли подписать какой-то протокол, копию не дали. Из того, что она запомнила, там было указано: Никита участвовал в антиправительственном митинге, у него нашли молоток. Сказали, никакие документы маме на работу не пойдут, в школу тоже, только нужно принести характеристику.

По словам Натальи, семья уже обращалась в Следственный комитет с вопросом о прохождении судебно-медицинской экспертизы, там отправили в РУВД по месту жительства.

— Ответили, что сейчас все заняты, нужно звонить после 19 августа и, мол, не стоит волноваться, побои не сойдут. Мы сфотографировали все травмы и обратились к травматологу, чтобы все зафиксировать. Хотим привлечь к ответственности тех, кто бил брата, — добавляет Наталья. — Если кто-то был очевидцем того, что происходило с Никитой после задержания, мы просим откликнуться.

Катерина Борисевич, TUT.BY

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера