Найти
15.08.2020 / 10:2211РусŁacБел

Глава белорусских католиков Тадеуш Кондрусевич обратился к властям: «Пролитая кровь, пытки — это тяжкий грех»

Председатель Конференции католических епископов в Беларуси, митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич обратился к властям Республики Беларусь. Обращение опубликовано на catholic.by.

Я обращаюсь к действующему президенту Александру Лукашенко и ко всем, кто в нашем государстве представляет власть на разных уровнях.

Наша Родина переживает сложное время, которое, к большому сожалению, уже омрачено пролитой кровью, тысячами задержанных и жестоко избитых мирных граждан, которые хотят знать правду о состоявшихся 9 августа президентских выборах.

Бог создал нас свободными. По-настоящему свободными нас делает правда, говорит Христос (ср. Ин 8, 32-36). Люди имеют право знать правду, которую недопустимо приносить в жертву, чтобы угодить чьим-то политическим или конъюнктурным интересам. Спаситель учит нас: «Да будет слово ваше «да-да», «нет-нет». А что сверх этого, то от лукавого» (Мф 5, 37). А дьявол — человекоубийца, лжец и отец лжи (ср. Ин 8, 44).

Пролитая кровь на улицах наших городов, избиение людей, вышедших на мирные демонстрации, потому что хотят знать правду, жестокое обращение с ними и содержание в бесчеловечных условиях в местах заключения — тяжкий грех на совести тех, кто отдает преступные приказы и вершит насилие.

Все это ведет к дестабилизации и пагубным разделениям в нашем обществе. Сколько времени — возможно, даже не одно поколение — понадобится для того, чтобы залечить нанесенные унижением правды раны, когда брат поднял руку на брата?!

Поэтому перед нами трудный и непростой путь покаяния, духовного и нравственного очищения, без чего невозможно преодоление общественно-политического кризиса.

Во имя так необходимого мира в нашем Отечестве и национального согласия, я обращаюсь к государственным властям Республики Беларусь с призывом начать конструктивный диалог с обществом, остановить насилие и немедленно освободить всех задержанных на мирных акциях невинных граждан.

Пусть милосердный Бог примет в свое царство жертв этой национальной трагедии. Пусть оздоровит раненых. Пусть утешит скорбящих. Пусть одарит миролюбивый и терпимый белорусский народ своим покоем. Пусть укрепит в нем дар любви к ближнему, чтобы добром побеждать зло.

Покровительница Беларуси Матерь Божья Будславская, охраняй и защищай нас.

С молитвой о добре для нашего Отечества и скорейшем разрешении конфликта,
Архиепископ Тадеуш Кондрусевич
Митрополит Минско-Могилевский
Председатель Конференции Католических Епископов в Беларуси

Минск, 14 августа, 2020 г.

По инф. catholic.by. Перевод с бел. NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера