Найти
14.08.2020 / 15:00РусŁacБел

Меркель потрясена событиями в Беларуси: Топтать ногами фундаментальные права недопустимо

Канцлер Германии Ангела Меркель решительным образом осуждает применение силы против мирных демонстрантов в Беларуси; правительство ФРГ потрясено сообщениями о жестоком обращении с задержанными и считает, что ЕС должен обсудить санкции против ответственных лиц за нарушения прав человека. Об этом заявил в пятницу на брифинге официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает ТАСС.

«Я хотел бы от имени канцлера снова решительно осудить применение жестокого насилия против мирных демонстрантов», — сказал он. «Канцлер особенно осуждает, что тысячи были задержаны просто из-за их участия в мирных протестах, она потрясена сообщениями о том, что с ними жестоко обращались», — добавил Зайберт. По его словам, это, с точки зрения Берлина, «неприемлемо».

«Беларусь должна немедленно и без предварительных условий освободить людей и обеспечить их право на собрания, выражение мнения и получение информации», — сказал он, указав на то, что «очень многие люди» вышли на улицы белорусских городов и приостановили работу на предприятиях, «чтобы мирно заявить о своем политическом мнении». По его словам, это отражает недовольство и отчаяние граждан страны в связи с ситуацией и событиями вокруг президентских выборов.

«Правительство ФРГ поддерживает всех людей, которые мирно выражают свою волю, что в демократии является правом каждого отдельного человека. То, что сейчас это фундаментальное право в Беларуси топчут ногами, неприемлемо», — продолжал Зайберт. «Германия обсудит сегодня в Совете ЕС события в Беларуси. На наш взгляд, при этом нужно будет обсудить санкции против тех, кто несет ответственность за нарушения прав человека», — отметил Зайберт.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930